Консультация аллерголог-иммунолога /

Шелушение и зуд — вопрос №2075797

Добрый день!
Ребенку 4 месяца. С 2,5 месяцев у него началось шелушение и покраснение на щечке. Чешит только ее. В последнее время такие очаги пошли по всему телу. Педиатр сказала что это аллергия. Я перепробовала и поменяла почти все. Воду, порошка, средства для купания, памперсы...
Мажу "бепонтен - лечение сухости и шелушения" 2 раза в день.Помогите пожалуйста, а то мозг уже ломается.
Ребенок полностью на ИВ. Смесь подошла только "Нутрилон премиум" от астрального также аллергии в виде крапивницы или срыгивания полного объема съеденого.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пилонефрит и гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день!
У ребенка младенческая форма атопического дерматита в лёгкой степени. Атопический дерматит в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит. Если высыпания только на щеках, то можно не выявлять аллергены.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь для уточнения наличия аллергии.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,добрый день.По фото высыпания похожи на атопический дерматит.Подскажите пожалуйста у вас дома есть животные?Какие смеси ели?.Принимали ли когда то антигистаминные препараты ?Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, у ребёнка легкая форма атопического дерматита. Высыпания локальные, нет ни корочек, ни расчесов, а только покраснение и сухость. Это считается лёгким течением.
Самая частая причина атопического дерматита у малышей - аллергия на белок коровьего молока. Поэтому я бы рекомендовала сдать анализ (уде можно по возрасту) на специфические IgE к цельному молоку, альфалактоальбумину, беталактоглобулину и казеину - это всё белки молока. По результатам можно будет решать, нужно ли вводить лечебную смесь.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел. Он не гормон, поэтому может использоваться длительное время, в том числе и на лице. 2 раза в день 10-14 дней , затем по необходимости.