Консультация инфекциониста /

Частые орви — вопрос №2075809

Здравствуйте. Дочке 15 лет. Последний год частые орви и все практически с осложнениями. Приходится принимать антибиотики. Начинается обычная простуда, через неделю ухудшения, поднимается температура 37,5-37,8. В итоге помогают только антибиотики. Через месяц все повторяется.Ребенок устал уже. Знаю, что в таких случаях сдают кровь на инфекции . Подскажите, какие анализы нужно сдать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте
Прочитала ваш вопрос.
Хочу дать некоторые рекомендации- на дефицитные состояния проверьте ребенка.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета!!. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. кровь на фолиевую кислоту, витамин В12.
Дело в том, что эти показатели очень важны и при дефицитах и иммунитет страдает, и частые простуды возможны.

Если по общему анализу крови будут признаки стойкого повышения лимфоцитов,снижения нейтрофилов- только тогда на список персистирующих вирусных инфекций сдадите кровь (это ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,впч).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ🌸
Терапевт
Крепкого здоровья!🙏🌷🌸
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать кал на патогенную флору, кровь на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, боррелиоз, микоплазму, хламидию
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребёнка действительно повторные бактериальные осложнения в течение года (отиты. пневмонии, бактериальные синуситы), то это говорит об иммунодефиците, рекомендую выполнить обследование на ВИЧ, оценить уровень глюкозы крови и обратиться к иммунологу на консультацию.
Из инфекционных агентов реальное длительное снижение иммунитета вызывают только ВИЧ и корь (временное снижение до 3-х лет после болезни).
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая что появились частые ОРВИ рекомендую для начала сдать. Мазок из носа и зева на микрофлору.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Частые ОРВИ с осложнениями, требующими приема антибиотиков, действительно должны насторожить. В таких случаях необходимо искать причины сниженного иммунитета и хронические инфекции. Вот какие исследования я бы порекомендовал:

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Он покажет признаки воспаления, анемии, иммунодефицита.

2. Биохимия крови - белки, особенно иммуноглобулины А, М, G, Е. Их дефицит или избыток укажет на проблемы с иммунитетом.

3. Анализ крови на герпес-вирусы 1,2,4,5,6 типов (IgM и IgG). Они часто дают хронические инфекции.

4. Посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Это поможет выявить хронический очаг и подобрать правильный антибиотик.

5. Анализы на паразитов - ИФА крови на токсокары, аскариды, лямблии и др. Также соскоб на энтеробиоз. Глистные инвазии истощают иммунитет.

6. Рентген или КТ придаточных пазух носа. Частые риносинуситы могут давать хронический процесс.

7. Консультация ЛОР-врача и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции (кариес, хронический тонзиллит и др.)

8. УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз. Проблемы с кишечником тоже снижают иммунитет.

9. Проверить уровень витамина Д в крови. Его дефицит типичен для часто болеющих.

Возможно, не все эти анализы потребуются. Начать стоит с наиболее простых и доступных (ОАК, биохимия, посев из зева, паразиты). Дальше ориентироваться по результатам и состоянию ребенка.

Параллельно с обследованием можно начать общеукрепляющие мероприятия - полноценное питание, режим дня, адаптогены (элеутерококк, эхинацея, женьшень), витамины группы В и Д, пробиотики.

При выявлении очагов инфекции их нужно будет санировать. Возможно, потребуется иммуномодулирующая терапия. Если анализы ничего не покажут - ищите причины в образе жизни (недосып, стрессы, неправильное питание).

Юлия, обязательно доведите обследование до конца. В 15 лет частые болезни крайне нежелательны, они мешают учебе и полноценному развитию. Здоровья вам и вашей дочке!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за такой развернутый ответ. Стало понятно с чего начинать. Можете подсказать дозировку Вигантола для ее возраста?