Консультация невролога /

Падение с кровати — вопрос №2075904

Добрый день. Нам 6 месяцев. Упали с кровати 50см. Само падение не видела, уже увидела дочь на полу, лежала плашмя, ручки вверх. Были у окулиста, невролога, травмотолога. Все сказали все ок, но видимо по протоколу направили на ренгтген. Я повелась, тк очень распереживалась и винила себя.помимо головы захватили ключицы, тк дочь плакала от осмотра (но это было уже время сна). Все Слава Богу цело. И направили в больницу (а это все в поликлинике было) к др неврологу. Она также подтвердила, что все хорошо. Но спросила, почему не сделана нейросонография. И направила...хотя повторюсь, она сказала, что нет никаких поводов для волнения...теперь я теряюсь в догадках -сделать еще и нсг для своего успокоения (раз врач сказала) или просто это протокольная рекомендация. Я себе места не нахожу. Разрываюсь между тревогой о падении и о том, что сделала ренгтен, облучила ребенка, а еще и узи завтра планирую...может она вообще не головой ударилась...

Невролог
Здравствуйте. УЗИ безопасный метод диагностики , не переживайте . Если клинической картины нет: рвоты , нарушения сознания , и поведение ребёнка обычное, повода для волнения нет, у детей хорошая амортизация за счет швов костей черепа . Большой родничок не выбухает?
Клиент
Алена Алексеевна, а если узи вкупе с ренгеном? Врачи перестраховались. Сказали, что у деток бывает без внешних проявлений , но повреждения есть...и думаю, что ж теперь бегать на эти обследования каждый раз Не Дай Бог. А скоро пойдет и будут падения с той же высоты, даже выше, мы 68 см
Невролог
Не волнуйтесь , облучения от узи не будет . Лучше исключить в/черепную гематому . На будущее всегда ориентируйтесь на клиническую картину . Если ребёнок весел, ест , не плачет постоянно , нет потери сознания и рвоты , значит все хорошо . Растите здоровыми!
Клиент
Алена Алексеевна, тогда зачем сейчас полный набор? Если все специалисты, ориентируясь на внешние признаки, сказали, что все ок...чем этот случай отличен от других? Потому что первый раз и я обратилась к врачам? Я просто в принципе тревожная, но не хочу из-за своей тревоги подвергать ребенка стрессу каждый раз (конечно, хочется избегать таких ситуаций, но я уже не уверена, уж насколько я аккуратничала, и то ребенок упала)
Клиент
Алена Алексеевна, а вч гематома определяется через поведение? Или только узи ?
Невролог
Гематома клинику сразу может и не дать . Отек по нарастающей может возникнуть .
Клиент
Алена Алексеевна, ясно...тогда надо сделать((( хорошо, узи безопасно, а рентген...? Часто же тоже нельзя делать, значит нет нет, да вред есть? Можно делать 2 дня подряд эти 2 обследования?
А в травмпункте не могли пропустить др кости, ребра например? При очном осмотре имею в виду...я просто не знаю,как упала (((
Невролог
Когда есть перелом ключицы или ребра-это выраженный болевой синдром , не переживайте вы так, поведение ребёнка ведь не изменилось ?. УЗИ , повторюсь , не несет облучения и вреда для организма . Рентген вы уже сделали. Очно доктор исключил последствия травмы .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Но волнуюсь за ренгтен. Оправдан ли он был в данной ситуации?..
Невролог
Рентген всегда оправдан , когда была травма .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но вы все сделали правильно действительно нужно было сделать рентген и нсг, пока наблюдайте за ребенком.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Но нсг лишь завтра, в платной, куда мы обратились после всего за 2ым мнением невролога, сегодня там уже не было мест..завтра же в случае чего не ДайБог еще информативно?понятно, что постарабсь впредь не допускать такого, но каждый раз такие обследования делать? Или до года это все же надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будет информативно, нужно смотреть по ситуации но чаще всего всегда проводят такие обследования.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто не пойму. Все врачи сказали ок, но перестраховались...то есть они ориентируясь на внешние признаки оценили низкий риск, но все равно отправили на обследования. Я просто понимаю, вот скоро мы пойдем и что я тогда буду делать со своими тревогами от каждого кувырка? Тут тоже высота ее роста, даже меньше...чем этот раз отличается от последуюших возможных? сейчас подумала, а все ли учли врачи? Просто падение могло прийти на тело...хотя они ножки-ручки крутили...
Простите за сумбур. Я До сих пор не пришла в себя ...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких ситуациях всегда нужен очный осмотр и от этого отталкиваться, это нормально когда ребенок падает с высоты своего роста, но тоже нужно понимать как произошло падение.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть если бы я видела как упала, то врачи могли ограничиться очным осмотром?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, таких малышей всегда обследуют, касаемо паление с высоты своего роста это когда ребенок преодолел навыки ходьбы или стояния у опоры.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть когда будет постарше и учиться ходить, то такие падения такого тщательного обследования не требуют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно отталкиваться от ситуации которая происходит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию