Консультация терапевта /

Что делать если плохое самочувствие во время поездок, работы, игр — вопрос №2076025

Не могу ездить за рулём и на переднем сидении, физически становится плохо, не сфокусироваться, часто и сильно моргаю, щурюсь, перехватывает дыхание, кружится голова, спутанность в голове какая-то, хочется встать и походить, начинаю ерзать, пересаживаться удобнее. Особенно в солнечную погоду, когда на скорости по трассе едешь, солнце мелькает из-за деревьев. Возникает периодически шаткость при ходьбе. Играли с мужем в игры компьютерные, стало тоже от первого лица тяжело играть, практически такие же симптомы. С утра обычно на работе вроде бы нормально, работа сидячая, перед компьютером, к концу дня тоже такое же состояние возникает периодически

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, давно проверяли кровь, исключали ли дефициты?
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Как у вас с тревожностью?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Кровь сдавала проверяла зимой, все было хорошо, дефициты не смотрела уже давно... А тревожность бывает повышенная периодически, пару лет назад пила лёгкие антидепрессанты, потому что из-за стрессов прыгало давление и началась экстрасистолия, но потом все наладилось и не беспокоило столько времени
Терапевт
Вот в первую очередь стоит проверить дефициты, если что-то есть - восполняем, список выше написала.
К психиатру/психотерапевту сходите обязательно, возможно, не антидепрессанты, а просто легкие противотревожные препараты назначит доктор, если посчитает нужным🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, я поняла, спасибо огромное за разъяснение, сдам анализы в ближайшее время!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Я бы порекомендовала пройти УЗДГ сосудов головы и шеи первым делом, исключить нарушение кровообращения, компрессию сосудов на каком то уровне. По описанию больше неврологического характера жалобы

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. + на фолиевую кислоту.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Да, неврологические проблемы ранее уже были, пропивала стрезам и мебикар пару лет назад, после курса препаратов все наладилось и не беспокоило. Спасибо Вам за разъяснение!
Терапевт
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние может на фоне слабого вестибулярного аппарата, слабых сосудах.
Для исключения/ подтверждения необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Исключить дефицитные состояние: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи , и со всеми результатами на очный осмотр невролога.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! А подскажите, вестибулярный аппарат может ослабевать с возрастом? Раньше таких сложностей не возникало просто. Про сосуды понятно, такое да, бывает
Терапевт
Может, для его поддержки необходимо выполнять упражнения.. ( вспомните в детстве как кружились, качались, а сейчас такой возможности нет)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование: в первую очередь исключить анемию и скрытый дефицит железа: ОАК, ферритин, В12, В9, проверить уровень витамина Д, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация окулиста, чтобы проверить глазное дно, затем консультация невролога. Если невролог свое исключит, консульиация ЛОР врача.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день! Глазное дно проверяла осенью, все было хорошо. Спасибо за разъяснения, буду сдавать анализы и смотреть, что там
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно обратиться к неврологу
Такие симптомы могут быть связаны с неврологическими вестибулярными нарушениями, СДГВ
В плане дообследования рекомендовано:
Узи БЦС
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Пока рекомендован прием Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Да, невролог ранее ставил мне диагноз СДВГ, но давно уже это меня не беспокоило. Спасибо большое за Ваш ответ, буду сдавать анализы значит
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!