Консультация уролога /

Рубцовый фимоз, плачет при мочеиспускании — вопрос №2076113

Здравствуйте. Ребёнку 3г 10 месяцев. Вчера ближе к обеду стал говорить, что писю щипит. Потом стал отказываться писать. Больно сильно при мочеиспускании. Съездили в приёмный покой, хирург поставила диагноз рубцовый фимоз, сказала делать ванночки с ромашкой и обратиться к урологу для консультации и дальнейшего оперативного вмешательства. Но сегодня он ещё сильнее кричит когда писиет. Боится, терпит до последнего. Цвет кожи нормальный, покраснений нет. Но отверстие совсем маленькое, почти закрытое, затруднено и болезненно мочеиспускание. Последний раз когда писил, от напора, сбоку члена надулось. Что делать? Срочно ехать в больницу?

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок. Лучше Левосин, он с анестетиком.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Он писить боится уже потому что больно. Как облегчить? Он прям пляшет, ногами топает, кричит, а когда уже не может удержать начинает искать тонкой струйной и сильно плачет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Детский Нурофен выпить и 10% Лидокаин спрей обрызгать писюн, где болит
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас для снятия воспаления нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра. Нужно оценить степень возможного фимоза.
Если ребенку совсем больно мочиться, то можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.