Консультация онколога /

Бородавка — вопрос №2076130

Здравствуйте, 25 дней назад хирург удалил электрокоагуляцией бородаву на ноге на пальце. Была глубокая. Отправить не гистологию даже не предложил, а я не знала что нужно. Сказал мазать фукорцином до отхождения корки. Сегодня я немного задела эту корку пинцетом и оттуда полилась мутная красная жидкость. Снова пошла к хирургу, она сказала это гной (боли нет вообще) сняла корку. И сказала обрабатывать банеоцином сыпать порошок в дырку и сверху салфетку с бетадином.
Это очень плохо что рана за 25 дней даже не начала гранулироваться? Есть ли какие то опасения? Прилагаю фото до удаления

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - типичная подошвенная бородавка без каких-либо сомнений.
В Вашей ситуации нет ничего удивительного - после электрокоагуляции очень часто раны заживают крайне плохо
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Так как была проведена электрокоагуляция, ран заживают по типу ожога, процесс длительный, тем более в области подошв, пальцев ног и рук. Процесс заживления может затянуться до 2-3 месяцев. Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и наносите банеоцин, не заклеивайте ничем, чтобы не мокло.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А то что доктор не отправил на исследование бородавку не страшно? Он показывал мне ее после выжигания, внутри большая и страшная как айсберг
Онколог
Нет, ничего страшного нет, по фото это доброкачественное образование без признаков злокачественности. Единственное нельзя сказать все клетки были удалены или нет, так как гистологически еще оцениваются края резекции, если клетки остались , она может вырасти вновь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здрав
По фото бородавка доброкачественное образование. Учитывая то что удаление было электрокоагуляции то процесс заживления длительный . Никаких опасений нет. Продолжайте обработку и наносите банеоцин. Старайтесь что бы рана большее время была открытой для быстрого заживления.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии - это абсолютно доброкачественная бородавка, никаких признаков злокачественности нет.
Заживление , учитывая способ удаление и локализацию бородавки , будет длительным, не переживайте.
На гистологию по стандартам должны отправлять все удаленные образования, в том числе и доброкачественные. Но тот факт, что гистологии не было ни к чему опасному не приведет , не сомневайтесь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если это подошвенная бородавки, обычно здесь диагноз не вызывает больших вопросов при осмотре, из удаляют без гистологии. На счёт процесса заживления - обратитесь очно на осмотр. Это сложная зона для заживления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мне очно хирург сказала посыпать банеоцином и закрывать стерильной салфеткой смоченной в бетадине. Сказала, что края должны стягиваться, а если опять покроется коркой, то ее будут снимать. Все правильно?
Онколог
Здесь все по ситуации с учётом типа раны. Корку обычно не снимают.