Консультация инфекциониста /

Риски заражения бешенством — вопрос №2076202

Добрый день. В связи с разной информацией в интернете сформировался страх перед этой болезнью.Подскажите, какие все таки пути передачи вируса бешенства? Даже слюна на неповрежденной коже - это показания к вакцинации судя по инструкции к вакцине? И вирус живет по разным данным разное время, на холоде дольше, на солнце быстрее погибает... Получается какая-то постоянная опасность, уже боюсь продукты в магазинах брать с нижних полок (видела как-то что собака нюхала, могла слюна попасть). Боюсь чужих собак, стараюсь максимально обходить стороной, чтоб точно не было никакого контакта. Зачастую ведь владельцы животных даже своих домашних собак не прививают. Но контакты все равно происходят- в подъезде, в магазине, во дворе, и не бегать же не выспрашивать у хозяев прививочный сертификат собаки, если она тебя коснулась или понюхала...
К примеру сегодня - в магазине чья-то собачка на поводке коснулась моих штанов, минут через 10 я была дома, переодела штаны, кинула в стирку, и поранила случайно руку (царапина свежая, с кровью, обработала хлоргексидином). Сейчас мысли что вдруг на шерсти собаки слюна была, вирус не успел погибнуть и мог попасть в ранку... И не знаешь то ли бежать прививки делать то ли забыть. Нет однозначной рекомендации, типа укусило животное - делать прививку. А это ослюнение; и время жизни вируса, все сложно и неоднозначно, как все это высчитать?. Помогите разобраться пожалуйста... Слышали ли Вы о реальных случаях, когда человек заболевал не прямо через укус, а через ослюнение, через предметы?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заболеть можно только при укусе больным животным или прямом ослбюнении поврежденной кожи больным животным. Больше никак. Нюхающие собаки в магазине бешенством не заражают
Клиент
Павел Андреевич, подскажите из реальной практики, были ли случаи заражения не через укус и прямое ослюнение при свежих повреждениях? Судя по ответам врачей делаю вывод- все что описывается в рекомендациях это теоретические риски и в реальной жизни не случались?
Инфекционист, Гепатолог
таких ситуаций не было (кроме заражения в пещерах от летучих мышей)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот Случай не относится к риску
Нужно чтобы животное укусило, поцарапало или облизнуло именно кожу, не одежду, не ткнулось носом, не полаяла рядом. А именно контакт пасти или языка животного с кожей человека
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения при непрямом контакте практически нет. Вирус вне организма сохраняет жизнеспособность, но теряет возможность вызывать заболевание.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в инструкции к вакцинация прописаны теоретические риски (я про ослюнение неповрежденной кожи)? Знаете ли Вы реальные случаи заражения бешенством без укуса, а через слюну без свежей раны?
Инфекционист
Реальных таких случаев не было. В инструкции и в рекомендациях прописаны все теоретически возможные риски, но практически немного не так.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Я понимаю ваше беспокойство по поводу бешенства, это действительно очень опасное заболевание. Однако давайте разберемся в реальных рисках и постараемся развеять некоторые страхи.

Пути передачи вируса бешенства:
1. Основной - через укус больного животного, со слюной которого вирус попадает в рану.
2. Намного реже - попадание слюны на поврежденную кожу (царапины, ссадины) или слизистые оболочки (глаза, нос, рот).
3. Теоретически возможен, но крайне маловероятен - при попадании слюны на неповрежденную кожу с последующим занесением вируса в организм (например, если потереть глаза грязными руками).

Показания к вакцинации после контакта с подозрительным животным:
- Укус, ослюнение поврежденной кожи или слизистых - обязательная вакцинация.
- Попадание слюны на неповрежденную кожу - врач оценивает риски индивидуально, обычно достаточно 10-14 дней понаблюдать за животным (если оно известно).

Факторы, снижающие риск заражения:
- Бешенство редко встречается у домашних животных в городах, особенно если они привиты.
- Вирус быстро погибает во внешней среде, особенно при высыхании и под прямыми солнечными лучами. На сухой поверхности он редко выживает дольше нескольких минут.
- Для заражения нужна достаточная доза вируса. Случайный мимолетный контакт с шерстью животного крайне маловероятно приведет к болезни.
- Своевременная обработка места контакта (с мылом, антисептиком) дополнительно снижает риски.

Случаи заболевания людей бешенством после контакта с предметами (не через прямой укус) в современной медицинской практике единичны. Тем не менее, они теоретически возможны, поэтому подозрительные эпизоды стоит обсуждать с врачом.

Мой совет:
1. Соблюдайте общую осторожность - не трогайте чужих животных, особенно диких или безнадзорных.
2. В случае укуса или ослюнения поврежденной кожи/слизистых - безотлагательно обращайтесь к врачу.
3. При попадании слюны животного на кожу - тщательно промойте это место с мылом. Если рядом была открытая рана - проконсультируйтесь с врачом.
4. Не избегайте прогулок и общественных мест, но будьте внимательны. Риск заражения от случайного контакта с домашним питомцем минимален.
5. Если страхи и опасения не дают покоя - может быть полезна консультация психолога или психотерапевта.

В вашем сегодняшнем случае с магазином риск заражения практически равен нулю. Даже если на шерсти собаки была слюна, она почти наверняка высохла за 10 минут до вашего возвращения домой. Попадание вируса с одежды в свежую ранку настолько маловероятно, что не стоит этого опасаться.

Будьте внимательны к своему здоровью, но постарайтесь не допускать излишней тревоги там, где для нее нет оснований. Бешенство - редкое заболевание, и современная медицина умеет с ним бороться. Ваша бдительность похвальна, но она не должна перерастать в фобию и лишать радости жизни.

Желаю вам крепкого здоровья, física и душевного! Не стесняйтесь обращаться к врачу, если появились реальные поводы для беспокойства. Но помните - чаще всего наши страхи намного сильнее, чем того требует реальность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение происходит через укус животного с ослюнением раны. Через предметы вирус бешенства не передается
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, в инструкциях к вакцине от бешенства прописано что ослюнение неповрежденной кожи - это тоже повод для вакцинации. Эта информация не даёт покоя, все же бешенство смертельная болезнь. Боюсь за ребенка. Во дворе гуляют постоянно с собаками. И в любой момент может собачка понюхать, случайно даже мимо пробежать по ногам задеть шерстью, на которой может быть слюна... Получается каждый такой случай это риск и нужно спрашивать привита ли собака. Действительно вирус может проникнуть через неповрежженную кожу или если на коже есть старые затянувшиеся ранки?
Гепатолог, Инфекционист
Через не поврежденную кожу нельзя заразиться нужно именно через укус. Ну и домашние питомцы живущие в городе имеющие хозяина бешенством не болеют. Если только бродячие собаки живущие в близи леса в не городской среде и контактирующие с дикими животными такие как лисы.