Консультация кардиолога /

Сходила на УЗИ сердца,не понимаю заключение врача. — вопрос №2076323

Помогите пожалуйста поеять что означает заключение врача. Моя свекровь сходила на УЗИ сердца и я совершенно не понимаю расшифровку этого обследования. Это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,прикрепила. Две первых страницы одинаковые и третий документ это описание как раз размеров кажется.
Клиент
Регина Рафагатовна, вы увидели документы, которые я прикрепила? Просто мне приходит оповещение,что у меня здесь новый ответ, а прочитать не могу, или неправильно сайтом пользуюсь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с работой аортального клапана и расширением аорты
Другие клапаны полости створки в пределах нормы.
По поводу расширения и регургитации необходима очная консультация кардиохирурга очно в кардиологическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки расширения восходящей аорты, чтобы это не прогрессировало необходимо не допускать повышение давления, контроль узи через год
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ничего опасного нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Есть признаки атеросклероза кларанов. Аорта немного расширена. Пока размеры небольшие,с этим делать ничего не надо. Но для того, чтобы это не прогрессировало, необходимо держать ад в норме. Так рекомендую сдать кровь на липидограмму.
Обязательно контроль узи раз в год.
Кардиолог
Доброе утро. Проанализировала результаты ЭХОКС имеется расширение (аневризма) аорты, с забросом (регургитацией) крови 2 степени. Аорта это магистральный сосуд, он расширен и бывает такое что это расширение надрывается и сосуд разрывается что такого не было нужно протезирование аорты. Обязательно сходите на консультацию к кардиохирургу!!!!! Остальные показатели работы сердца хорошие. Камеры сердца не расширены. Нарушений сократимости не выявлено.
Клиент
Регина Харисовна, добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Я хотела уточнить, а вот эти изменения в аорте(расширение), оно у свекрови на данный момент существенное? И где в описании указано, как называется этот показатель? Какие размеры расширения считаются опасными? Буду благодарна за пояснения,чтобы уже ориентироваться поточнее.
Кардиолог
Аневризма аорты указано по параметрам, обратите внимание что указан размер 4,1 см при норме 3,3 см. При перепадах АД возможно рассоление этой аневризмы. Это неотложное состояние и может привести к экстренной операции. Не дожидайтесь такого, лучше в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Добрый день.
По Узи сердца - регургитация на митральном, трикуспидальном и легочном клапанах 1 ст - вариант нормы.
Сократительная способность миокарда сохранная.
Обращает внимание аневризма аорты, критичного ничего на данный момент нет. Важно, чтобы уровень АД был в норме, чтобы расширение аорты не прогрессировало. Планово проконсультируйтесь с кардиохирургом .
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь