Консультация врача кдл /

Потеря веса, выпадение и сухость волос, застой желчи — вопрос №2076354

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать. С августа прошлого года мучаюсь с застоем желчи ( боль в правом подреберье, горечь во рту, изжога). В связи с этим реагирует поджелудочная, липаза с августа до декабря была повышена до 150. Посещала гастроэнтеролога, рекомендовал фгдс, а также анализы на всех паразитов. Анализы на паразитов отрицательно ( кал и кровь). На фгдс по биопсии поставлен Хеликобактер ++. Пролечила двумя антибиотиками, нексиум и де-нол. Изжога прошла. Но после антибиотиков боль в правом подреберье и периодическая горечь возобновилась. Принимала до эрадикации урсосан курсом 4 месяца, стало легче, липаза упала до 60. Перестаю принимать урсосан- снова горечь. Сейчас опять пью в дозировке 500 мг. Делала узи с нагрузкой ЖП, поставлена ДЖВП. Кал на эластазу более 500. При этом с августа постоянно лезут волосы, стали сухими. Также сухость рук и стоп. Сделала МРТ месяц назад, подтвердился застой желчи. Сдала множество анализов, но проблема остается. Особенно чувствуется ухудшение после эрадикации ХП в марте. Питаюсь по столу 5. Стул часто запор, пользуюсь глицериновыми свечами. Иногда кал темно-зеленого цвета. Неделю назад обострился гайморит, лор назначил Панцеф. Во время приема этих антибиотиков появилась боль справа и слева, сдавала липазу и амилазу, оба снова повышены. Наверное, на фоне приема не стоило сдавать? Ранее 15 лет назад в студенчестве перенесла острый панкреатит с госпитализацией. Тогда тоже сильно похудела на 15 кг. Но восстановилась, и ПЖ ни разу не беспокоила. Сейчас очень волнует потеря веса. За 8 месяцев минус 12 кг ( с 67 до 55). Самочувствие в целом хорошее, только периодические боли справа под ребром. Но пугает этот вес. С одной стороны понимаю, что сменила питание на более легкую пищу и маленькие порции. С другой, страшно, что это может быть онкология, которую не видно. На этом фоне уже, кажется, развивается ипохондрия. По поводу выпадения волос (тоже с августа началось) - сдавала анализы на щитовидку, ферритин, витамин Д. Все в норме. Посмотрите , пожалуйста, мои результаты и подскажите, как вести себя дальше. Как можно остановить потерю веса и волос на фоне моих болячек?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите что у вас со стулом?
Болевой синдром где-то отмечаете сейчас?
Вздутие или метеоризм в Кале ?
Напишите ваш вес и рост
Сколько уже принимаете урсосан по длительности ?
Клиент
Анна Михайловна, периодически болит под правым ребром. Стул обычно нерегулярный, приходится пользоваться свечами, если нет в течение 2х дней. Урсосан принимаю месяц. До этого 4 месяца
Клиент
Анна Михайловна, вздутие только после антибиотиков отмечаю, обычно нет. Рост 167, вес сейчас 55
Гастроэнтеролог
А как давно отметили появление впервые данного характера стула?
Клиент
Анна Михайловна, сразу после АБ. Обычно стул оформленный. После энтерола ( принимала с АБ) был закреплен.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование.
По поводу урсосана у вас правильная дозировка, на ваш вес необходимо 500 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев приема.
Затем узи контроль в динамике по результатам узи исследования.
Также я бы рекомендовала вам обратить внимание на кишечник, очень часто на фоне изменения реологических свойств желчи, присутствует синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
По поводу выпадения волос, также я бы рекомендовала вам консультацию дерматолога, трихолога.
Сдать витамины в9 и витамины в12, также посмотреть и их уровень.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, почему может так падать вес? Из-за дефицита калорий? За 8 месяцев минус 12 кг это очень много?
Гастроэнтеролог
А что кушаете?
Рацион питания сбалансированный?
Клиент
Анна Михайловна, овощи, рыбу и мясо птицы. Пробовала считать калории, выходит 1000-1200 в день. Но я не хожу голодная, 3-4 раза в день ем. А белок 68 это не мало? Может быть, подключить какую-то белковую смесь, чтобы не падал больше вес?
Гастроэнтеролог
Общий белок у вас в норме, в данном случае необходимо сделать упор на белковую пищу к которой относится: куриная грудка, говядина, тунец, тыквенные семечки, пармезан, белые грибы, соя, пармезан.
Гастроэнтеролог
Также при наличии болевого синдрома к терапии можно добавить вам:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам, очень ценный ваш ответ. Скажите, по результатам моих анализов нет ли данных за онкологию? Какие вообще анализы сдают на нее? Просто этот вес и волосы наталкивает на всякие мысли…
Гастроэнтеролог
Нет, онкологического процесса у вас точно нет.
Для этого есть как правило симптоматические, лабораторные и инструментальные данные подтверждающие это.
Анемия неуточненного генеза, жидкий стул, примесь крови в стуле,болевой синдром неясного генеза, новообразования неуточненного характера.
А причинами выпадения волос являются: гормональный дисбаланс, дефицитные состояния, стрессовые ситуации, неправильный уход за волосами, прием лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ! Можно еще вопрос: страшно ли, что липаза на фоне застоя желчи часто повышена до 150? Почему так происходит?
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо обязательно динамическое наблюдение.
В данном случае на фоне заболеваний билиарной системы мы можем говорить о возможном развитии билиарного панкреатита
Необходимо обязательно оценивать уровень ферментных показателей липаза крови, амилаза, панкреатическая эластаза в Кале
Клиент
Анна Михайловна, а билиарный панкреатит поддается лечению?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Как правило в основе лежит соблюдение диетических рекомендаций, которое приводит к снижению функциональной нагрузки на желчный пузырь.
Как правило для подавления секреции поджелудочной железы
Назначаются такие лекарственные препараты как Омепразол, ранитидин, фамотидин, окреотид
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый деньСдайте дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате Вам показана санация кишечника.
Сейчас, если отмечаете усиленное выпадение волос рекомендую на чать прием Биотин 10.000 1 таб утром в течении трех месяцев .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый деньСдайте дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате Вам показана санация кишечника.
Сейчас, если отмечаете усиленное выпадение волос рекомендую на чать прием Биотин 10.000 1 таб утром в течении трех месяцев .
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам, попробую Биотин! Можно еще вопрос: страшно ли, что липаза на фоне застоя желчи часто повышена до 150? Почему так происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За счет дисфункции билиарной системы может реагировать панкреас, а так же нарушение процессов пищеварения в кишечнике может приводить к повышению липазы.
На этом фоне идет рост патогенной флоры.
Необходимо длительно принимать урсасан и так же санировать кишечник противомикробными препаратами.
Клиент
Елена Николаевна, а можно без теста на Сибр пропить Альфа-Нормикс? У нас в городе такого исследования не проводят. Не сделает ли он хуже? Кал очень часто темно- зеленого цвета.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно конечно, я часто пациентам рекомендую сразу пропить противомикробные препараты. Переносится он хорошо.
А стул у Вас оформленный?
Клиент
Елена Николаевна, да, стул оформленный. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке попить Альфа- нормикс? Спасибо вам!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг 2 капс три раза в день десять дней, это стандартная схема лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас функция поджелудочной железы адекватная , это подтверждается лабораторно.
Поэтому рекомендую сейчас пропить противомикробные альфа нормикс, затем улучшить работу желчного, курсом начать урсасан.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. В целом анализы у вас не плохие., воспаления нет, СОЭ в норме, лейкоциты не повышены , тромбоциты в норме , гормоны щж в норме, копрограмма тоже без отклонений , биохимия в норме . На фоне приема антибиотика и болезни не нужно сдавать липазу и амилаза , так как может быть ложно положительный результат. На счёт ваших симптомов - идёт застой желчи, урсосаном вы лечитесь правильно. Рекомендую ещё пройти водородный дыхательный тест для исключения СИБР, . Вес ваш может падать из за вашего ограничения в питании , волосы так же из за этого выпадать - не хватает витаминов и микроэлементов. За онкологию никаких данных нет. Рекомендую пропить комплексные витамины ,например Супрадин месяц. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с Вашими анализами и клинической картиной, выводы следующие:
1.Вы страдаете от дисфункции желчевыводящих путей (ДЖВП), что подтверждается застоем желчи на МРТ и симптомами, такими как боль в правом подреберье и горечь во рту.
2.Повышение липазы может указывать на вовлечение поджелудочной железы, что согласуется с анамнезом острого панкреатита.
3. Эрадикация Helicobacter pylori и прием Урсосана привели к временному улучшению, что может свидетельствовать о связи симптомов с желудочно-кишечным трактом.
4. Потеря веса и изменения состояния волос и кожи могут быть связаны с нарушением всасывания питательных веществ, что подтверждается высоким уровнем эластазы в кале и темно-зеленым цветом стула, указывающим на нарушение всасывания желчных солей.

Мои рекомендации:
-Продолжить диету по столу №5 для улучшения желчеоттока и снижения нагрузки на печень и поджелудочную железу.
-Учитывая повторное повышение липазы и амилазы, рекомендуется оценить функцию поджелудочной железы и исключить хронический панкреатит.
-Для улучшения желчеоттока и предотвращения застоя желчи продолжить прием Урсосана по 500мг.
-Коррекции диеты с увеличением содержания пищевых волокон и приемом достаточного количества жидкости для нормализации стула.
- Для остановки потери веса и выпадения волос следует уделить внимание адекватному питанию с достаточным количеством белка, витаминов и минералов.
-При необходимости можно начать прием панкреатических ферментов для улучшения пищеварения и всасывания питательных веществ.
-Поскольку антибиотики могут влиять на микрофлору кишечника, начать курс пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры после курса антибиотиков.

*Результаты анализов и клиническая картина НЕ указывает на онкологический процесс.

Желаю Вам здоровья.