Консультация нефролога /

Не помогает лечение — вопрос №2076397

Здравствуйте, второй год у ребёнка имвп, два раза лежали в больнице, проходило время и снова имвп. Делали в феврале цистографию, рефлюкса нет. 13 марта снова температура, плохие анализы. Сдали оам,по ничепоренко и бакпосев. Бакпосев выявил кишечную палочку. Выписали аугментин 500 ×3 раза в день, 10 дней, канефрон, фурагин, баксет. Анализы пришли в норму.4 апреля сдавали кровь, мочу, анализы в норме и вот 24 апреля снова лейкоциты в моче начали подниматься.В течение года несколько рецидивов. Прилагаю УЗИ от 16 марта, так же бакпосев, оам сданные в марте и оам от 24 апреля

Возраст: 11

Нефролог
Добрый день.
Вероятно, у ребёнка ослаблен иммунитет мочевыделительной системы.
Необходимо больше времени уделять интимной гигиене, исключить переохлаждение.
Сейчас следует начать приём препарата Нитрофурантоин по 7мг на кг массы тела в сутки разделённый на 3-4 приема на 10 дней. Дополнительно - пробиотик Баксет или Бифиформ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, если после лечения через какое-то время снова подниматься начнут лейкоциты, как быть, чтобы добиться ремиссии
Нефролог
Увы, не могу подсказать.
Будет необходимо полноценное обследование в стационаре.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи по всем правилам сбора собираете средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Запах , мутность мочи есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, мутность не заметила, запах не резкий. Иногда бывает, что не успевает в туалет добежать.
Нефролог
В таком случае в первую очередь сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам . До сдачи анализа можно начать канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Сколько весит ваш ребёнок? Рецидивирубщее течение инфекции может быть за счет сжиженного иммунитета, если есть нарушение в работе ЖКТ, не соблюдение гигиены, а также при хроническом цистите очень часто идут воспаления. Поэтому можно очно показать ребёнка урологу для исключения хр цистита.
Клиент
Татьяна Олеговна, 38кг весит, баксет пьёт с февраля, стул через день
Нефролог
Я бы порекомендовала препарат фурамаг 1 таб 50 мг по 1 тба 3 разв в сутки внутрь на 10 дней + канефрон нс 14 дней. Но после сдачи посев мочи на флору с чувствительностью
Клиент
Татьяна Олеговна, вчера фурагин и канефрон начали принимать, стоит сдавать бакпосев?
Нефролог
Если начали фурагин , то посев будет уже не информативен. Можете продолжать приём данного препарата он достаточно эффективно работает, до 10 дней , анализ мочи можете провести на 3 и 10 день лечеения
Нефролог
После лечения можно добавить препарат уро-ваксом 1 таб натощак ежедневно до 3х месяцев с противорецидивной целью.