Консультация эндокринолога /

Понизился сахар — вопрос №2076673

Здравствуйте. В последний два мемяца сахар по утрам бывает до 6,8. Кушаю конечно не очень правильно. Сегодня утром не мерила, в течении дня поела только салат и курицу в обед. В 18.00 пришла домой и меня понесло. Наелась и хлеба и сладкого ((( сахар поднялся до 10. Через два часа в норме был 5.6. Ещё через два часа, около 21.00 стала трясти немного, лёгкое головокружение. Не прижалась значение, т.к. у меня оревожнле расстройство и последние дни появились приступы тревоги, списала на них, но подумала что сахар поднялся выше, поверила, а он наоборот упал 3.3. Очень испугалась, затрясло ещё сильнее. Съела конфету и пол банана. Осталось дома три тест полоски, поверила сахар 3.8. Боюсь спать ложиться, вдруг во сне упадёт. Начиталась же уже. В городе у нас эндокринолога нет.
И съездить возможности нет, так как ближайший в 6 часах езды. Задавала в том году гликированный гемоглобин, был 6. Питание конечно буду налаживать. Просто когда весь день не ем, вечером на еду просто набрасываюсь. Какие анализы нужно сдать? И почему так произошло, с высокого так упал. Страшно спать теперь (( а в последнее время и так недосып и стрессы (((
П.с. сейчас в 22.00 поверила после конфеты и банана 6.1. Может 3.5 это и не критично было и не надо было есть ничего (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Наверно инсулинорезистентность
400.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте.сахар менее 3,3 ммоль /л является опасным .такие скачки сахара с 10 до 3 -плохо влияют на сосуды
Рекомендую сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы и также сдать гликированный гемоглобин
Дополнительно сдайте биохимический анализ крови -для оценки работы внутренних органов
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов
В качестве примера можете взять метод гарвардской тарелки
При низком сахаре вы поступили правильно-нужно съесть что-то сладкое-варенье ,рафинад ,конфету,шоколад
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. 10 был сразу после еды. Через два часа 5.6. А вот ещё через час стал 3.5. Сейчас 6. Может ли он упасть ещё раз так низко? Легла и не могу теперь спать, боюсь даже глаза закрыть. У меня начинаются панические атаки (((
Эндокринолог
Нет.скорее всего понизился на фоне неправильной работы поджелудочной железы в следствие питания,особенно если присутствует стресс
Не переживайте -пройдите анализы которые написала выше
Критичного ничего не вижу
Тем более глюкометр не является точным прибором и может давать погрешность
Клиент
Виктория Викторовна, а как при диабете правильнее питаться? Реже, три раза в день например. Или маленькими порциями 5 раз в день (два перекуса, три основных приема)? Почему то начинаешь заниматься собой, только когда что то случится ((
Эндокринолог
Лучше. 3 основных приема пищи .дополнительно ,если тяжело можно сделать перекус между завтраком и обедом
Клиент
Виктория Викторовна, наоборот не могу часто есть (( сейчас сахар 7.2 ((( я сойду с ума. Это он до сих пор после конфеты с бананом поднимается? (( можно ли повышенный сахар вообще откорректировать питанием, не прибегая к таблеткам или что то нужно принимать. Потому что утром сахар конечно не в норме, до 7 бывал (вечером наедалась), на теле появились маленькие папиломки наверно называются они.
Эндокринолог
Начните с питания :исключите легкоусвояемые углеводы.
Добавьте на ежедневной основе дозированную физическую нагрузку .
Сейчас нужно хорошо нормализовать сон -так как стресс повышает Сахар,а хороший и качественный сон более благоприятно влияет на гликемию
Также рекомендую сдать обязательно анализы
Клиент
Виктория Викторовна, анализы сдам обязательно и сон буду пытаться восстановить. Спасибо большое )
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
3.5 не критично и есть ничего не надо было🤷‍♀️
У человека без терапии сахар не может снизиться до критического,надпочечники тут же выработают специальный гормон и поднимут сахар
В целом,чем больше вы будете есть сладкого и мучного,тем больше будет прыгать сахар
У вас видимо преддиабет
Надо сдать Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе
Питаться регулярно
Каждый прием пищи должен содержать углеводы.
Но медленные
Это крупы,хлеб ,овощи
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто почувствовала себя плохо и испугалась что упадёт ниже. А с моей тревогой, любые изменения в здоровье приводят к паническим атакам. Можно ли состояние преддиабета отрегулировать питанием? Или нужны обязательно лекарства?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно диетой