Консультация детского невролога /

Заикание у ребенка 6 лет — вопрос №2076813

В феврале этого года ребенок стал незначительно заикаться, после обращения к неврологу нам выписали лечение ( фото прилагаю ), после того как пропили препараты нам назначали физио процедуру расслабляющую током ( ТЭС) , ничего не поменялось, только со временем заикание стало становиться все сильнее и сильнее. Также обращались к психиатру, нам он выпивал тенотен на 14 дней, затем пикомилон 2т в день на месяц. Из пропили, но лучше совершенно не становиться, на данный момент ребенок стал заикаться почти в каждом слове. Дома обстановка спокойная, семья полная, связываем это возможно с телефоном, что мог что то страшное увидеть, но с февраля телефон убрали от слова совсем. Мы живем в маленьком городе, где нет никаких технологий чтобы проходить доп обследования какие то, наши врачи не знают что делать дальше. Я очень переживаю что это все войдет в привычку и останется навсегда а ребенка в этом году идти в школу(( помогите пожалуйста

Возраст: 6

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе)действительно могли спровоцировать мультики ,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,анфиен не плохой(но его лучше после ээг),Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.По возможности сделайте ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тенотен мы уже пропили , изменений никаких. Анфиен можно заменить фенибутом ? Если да то в какой дозировке ? И Магне в6 подскажите сколько пить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно заменить фенибутом но по возможности сначала сделайте ээг, магний мне больше всего нравится в ампулах специальный для детей Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас в городе не делают ээг(( без него возможно начать принимать препарат и в какой дозировке ? Магне в6 в ампулах у нас продается по 10 мл только 2 раза в день его можно давать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю два раза в день будет достаточно. Касаемо фенибута лучше перед приемом сделать ээг, но если такой возможности нет начните прием без него.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основное лечение это занятия с логопедом заикологом, также можно обратить к психологу, у них свои методики по лечению заикания.
Также можно попробовать пропить фенибут, препарат по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько дней пропить фенибут ?
Невролог, Детский невролог
Можно с маленькой дозировки, начиная с 1/4 т 2 раза в день 4 дня, далее по 1/4 утром и на ночь 1/2 4 дня, далее 1/2 утром и в обед месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное