Консультация дерматолога /

Темное пятно на коже — вопрос №2076853

Добрый день. На мизинце ноги, в области, постоянно соприкасающейся с обувью и подвергающейся натиранием, появилось тёмно-коричневое пятно неоднородной окраски диаметром 5 мм. Точный момент появления не отследила. Границы четко очерчены. За месяц не претерпело изменений. Над поверхностью кожи не выступает. Кожа на ощупь не изменена, последнее время стала немного более шероховатая. Сегодня отшелушился кусочек эпителия, он прозрачный, но коричневый цвет под ним сохранился. Не может ли это быть что-то злокачественное?

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия, гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это гематома-скопление крови под кожей.
Из за травматизации.
Не проходит, тк кожа плотная или продолжается травматизация-видно свежую кровь по фото.
Удобная обувь.
Можно поделать ванночки и обработать поверхность пилочкой или пемзой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Но меня настораживает, что она не болит, и кровь не свежая, просто при дневном свете так выглядит.
Венеролог, Дерматолог
Любое скопление крови будет давать какое то ощущение болезненности или чувствительности кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый вечер. По фото-Ангиокератома – доброкачественное сосудистое образование,опасности не представляет. Диагностика производится на основании данных осмотра дерматолога, проведения дерматоскопии, биопсии с последующим гистологическим изучением структуры ( при необходимости, после осмотра)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото и по описанию это гематома из-за неудобной обуви и трения.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Необходимо приобрести удобную обувь, потому что гематома так и будет травмироваться и не пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото сосудистое образование
Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза путем осмотра и дерматоскопии
- исключить травматизацию до осмотра
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это гематома.
Появилась из за чрезмерного давления.
Доя ускорения процесса можно наносить Траумель С 2 раза в день.
Можно ничего не наносить. Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиому . Ничего страшного нет , это сосудистое образование. Очно для уточнения покажитесь