Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2076909

Добрый день! Пожалуйста помогите расшифровать анализ крови. Ребенок 4,5 лет, аденоиды, аллергия пищевая, тубоотит, 3 недели назад делали пробу манту. Моча в норме, кал на простейшие и гельминты отрицательный.
Гемоглобин общий 135 | 104-140 норма Норма (не числовой результат) г/л
Количество эритроцитов 5.24 | 3.9-5 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^12/л
Гематокрит 41.4 | 31-39.5 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) %
Средний объем эритроцита 79.1 | 76-89 норма Норма (не числовой результат) фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.7 | 26-31 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 326 | 322-362 норма Норма (не числовой результат) г/л
Ширина распределения эритроцитов по объему 14.3 | 12.4-14.9 норма Норма (не числовой результат) %
Абсолютное количество нормобластов 0.00 | 0.00-0.03 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество нормобластов 0.00 | 0.00-0.50 норма Норма (не числовой результат) количество/100 клеток
Количество тромбоцитов 363 | 150-400 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Средний объем тромбоцитов в крови 9.9 | 8.9-11 норма Норма (не числовой результат) фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему 15.90 | 9.30-16.70 норма Норма (не числовой результат) %
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.36 | 0.17-0.34 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) %
Количество лейкоцитов 6.93 | 4.86-13.38 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Абсолютное количество нейтрофилов 1.47 | 1.54-8.29 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 21.2 | 35-55 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) %
Абсолютное количество эозинофилов 0.62 | 0.03-0.53 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^9/л
Относительное количество эозинофилов 8.9 | 0.5-5 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) %
Абсолютное количество базофилов 0.06 | 0.01-0.06 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество базофилов 0.8 | 0-1 норма Норма (не числовой результат) %
Абсолютное количество лимфоцитов 4.43 | 1.13-5.77 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество лимфоцитов 64 | 35-55 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) %
Абсолютное количество моноцитов 0.35 | 0.19-0.94 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л
Относительное количество моноцитов 5.1 | 3-11 норма Норма (не числовой результат) %
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 3 | 2-10 норма Норма (не числовой результат) мм/ч
Наследственность отягощена: диабет, геморрагический васкулит, рак.

Возраст: 35

Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышен гематокрит - нужно соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса ребенка в сутки. Повышены Эозинофилы - возможно аллергическая реакция либо глистная инвазия,сдайте общий Иммуноглобулин Е - он отображает общий аллергофон организма, и кал на яйца глист методом парасеп троекратно раз в три дня. Снижены нейтрофилы, лимфоциты повышены - вы перенесли ОРВИ . Сами придут в норму после выздоровления. Также реакция Манту может давать сдвиги в оак , пересдайте анализ через 2-3 недели, соблюдая питьевой режим.
Клиент
Анна Игоревна, большое спасибо за ответ 🌺
Клиент
Анна Игоревна, большое спасибо за ответ 🌺
Врач КДЛ
Здравствуйте.

Анализы крови ребенка показывают следующее:

1. Гемоглобин и средний объем эритроцитов находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие анемии.
2. Количество эритроцитов и гематокрит выше нормы, что может быть признаком эритроцитоза. Это может быть физиологическим состоянием, связанным с обезвоживанием, или требовать дополнительного обследования для исключения патологии.
3. Среднее содержание гемоглобина в эритроците немного ниже нормы, что может указывать на наличие микроцитарной анемии, однако данный показатель не является критическим и находится на нижней границе нормы.
4. Ширина распределения эритроцитов по объему в норме, что свидетельствует об отсутствии значительной анизоцитоза.
5. Количество тромбоцитов в норме, но общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит) немного выше нормы, что может быть вариантом нормы.
6. Количество лейкоцитов в норме, однако относительное и абсолютное количество нейтрофилов ниже нормы, что может быть вариантом нормы или указывать на нейтропению.
7. Относительное и абсолютное количество эозинофилов выше нормы, что может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями, что согласуется с анамнезом пищевой аллергии.
8. Относительное количество лимфоцитов выше нормы, что может быть нормальным для детского возраста или свидетельствовать о вирусной инфекции.
9. Скорость оседания эритроцитов в норме, что указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.

В целом, данные анализы могут указывать на наличие аллергической реакции, что согласуется с анамнезом ребенка. Однако для более точной интерпретации результатов и определения дальнейшего плана обследования и лечения необходимо учитывать клиническую картину и анамнез ребенка.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста какие могут быть патологии при эритроцитозе, хотелось бы знать в каком направлении двигаться, т.к. воды чистой фильтрованной ребенок пьет в среднем 1, 5 литра в день без учета супов, соков и прочих жидкостей, мочеиспускание не частое 5-6 раз за день +1 ночное, отечности нет, но при виде соли аж трясется- просит немного, к сахару и сладостям практически равнодушен, ест мало и избирательно, рацион разнообразный, фрукты ест только яблоки и бананы, овощей много, рыба, мясо, птица ест с большим удовольствием, ограничиваем аллергены +антигистаминные ежедневно уже в течение 5-6 месяцев. За 6 месяцев переболел раз 7-8, сейчас с 8.02 отит сначала острый, потом тубоотит, вчера поставили серозный односторонний. Хочется помочь ребенку и не мучить его каплями, сиропами и разными обследованиями.
Врач КДЛ
Добрый день.

Слегка повышенные показатели эритроцитов, гематокрита и гемоглобина у ребенка 4,5 лет могут быть вариантом нормы.

Мои рекомендации:

1. Провести повторное исследование крови через 1-2 месяца для мониторинга показателей.
2. Оценить общее состояние гидратации ребенка, учитывая объем потребляемой жидкости и частоту мочеиспускания.
3. Учитывая избирательное питание, обеспечить сбалансированное поступление всех необходимых микроэлементов и витаминов.
4. Принимая во внимание частые респираторные заболевания, обеспечить поддержание иммунитета, в том числе через полноценное питание и возможно, коррекцию антигистаминной терапии.
5. В случае подтверждения эритроцитоза, исключить вторичные причины, такие как хроническая гипоксия или дегидратация.