Консультация проктолога /

Обострении геморроя кажется — вопрос №2076938

Добрый день Есть Геморой Примерно 2 стадии
Тромба вроде как нету
Вчера был сильный понос
После него начались боли в заднем проходе после поноса
Болит весь день сегодня и чувство ложное позыва в туалет по большому
Это воспаление кишки? Или что?
Чем мазать? Что попить?
Детралекс ? Гепатромбинг мазь ? Ренты про крем?
Или проктозан свечи? Фото не могу выслать щас !
Но боль после поноса началась после провокационного фактора. Боль сильнее когда сидишь и двигаешься. Когда лежишь легче . Напишите пожалуйста чем снять симптомы болевые .
Так же при хотьбе как будто мешает что то внутри , колет , колется , чувство иногороднего тела внутри

Фотографии сделал при натуживании сильно что бы выпирало все !!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Олег, доброй ночи !
Обострении геморроя кажется ?
Не кажется , так оно и есть , понос спровоцировал обострение геморроя !

Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ , 7 ДНЕЙ ;
- НАЧИНАЯ С 8 - го ДНЯ СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАССКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезаютвовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКС продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

По геморрою всё !
Но меня интересует :
1.Как сейчас у Вас с животом (боли, диарея продолжаются
или нет ?) ?
2. С чего у Вас началась диарея на Ваш взгляд (съели
что - то подозрительное ? Вирусная инфекция с кишечным синдромом ?) ?

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, а свечи Проктозан подойдут?
Клиент
Яков Ашотович, да скушал чипсы колу и запил еще молоком !! Свернуло!
Хирург
Да , свечи Постеризан тоже годятся вместо свеч Релиф , но уже не 4 раза , а 2 раза в день , 10 дней !
Клиент
Яков Ашотович, проктозан свечи !! Проктозан
Клиент
Яков Ашотович, а мазь можно мазать щас гепотромбин г?
Хирург
Да проктозан свечи ещё лучше !
Маз Гепатромбин Г тоже подойдет вполне !
Клиент
Яков Ашотович, а детралекс пить обязательно ???
Клиент
Яков Ашотович, а какая степень геморроя у меня по фото? Это наружный или внутренний? Опасен он?
Хирург
Обязательно ! Любой венотоник (детралекс или Флебодиа или Венарус и т.д.) это основной препарат при лечении геморроя , который сокращает узел до нормы !
Хирург
Олег , остались ли ещё вопросы , могу ещё помочь чем - то ?
Хирург
Прошу прощения, очередность Ваших вопросов и моих ответов были таковы, что Ваш вопрос по стадии геморроя я не заметил сразу!
У Вас вторая стадия геморроя с обострением! Лечение консервативное! И после стирания воспаления операции в плановом порядке в обозримом будущем не рекомендую!
Вторая стадия это означает, что узлы всегда в канале, они не мешают, не чреваты ничем плохим и дают о себе знать лишь в периоды обострений! И раз такие обострения редки, то и нет необходимости в операции!
Здоровья и удачи!
Хирург
Здравствуйте, Олег
Сам узел плотный, болезненный?
Вокруг узла мягкие ткани перианальной области болезненные? Прикрепите пожалуйста фото поближе сидя на корточках с натуживанием
Температура, боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, не могу тужить больно ! Узел да плотный такой твердый крепкий
Клиент
Ольга Юрьевна, ткани мягкие да ! Гепотромбин мазь подойдет мазать?
Клиент
Ольга Юрьевна, гепотромбин г
Хирург
Здравствуйте, Олег.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Для нормализации стула попробуйте энтерол 1к 2р.д 10дн
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел или можно гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Т. Ибупрофен 400мг, 1т 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, а гепотромбин Г можно мазать мазь? Вместо релиф про
Хирург
Олег, да, конечно, можно.
Параллельно табл ибупрофен с обезболивающей и противовоспалительной целью. Флеботоник по острой схеме, это или флебодиа или детралекс.
И длч нормализации стула энтерол
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня какая степень геморроя ? Внутренний это или наружный ? Опасный он ?
Хирург
Олег, это внутренний геморрой 1-2ст, осложненный тромбозом. Опасности нет. На фоне лечения тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Но сама боль, отек на фоне лечения уйдёт за неделю. Тромб ничем не опамен, не мигрирует, не переживайте
Хирург
Олег, у Вас остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, тогда я гепатромбтном г мазать буду и детралекс !и релиф про , верно?
Хирург
Олег, да, детралекс по острой схеме, как вышк пишу. Мазать гепатромбин г или релиф ПРО. Или чередовать через день эти двк мази.
И свечи возьмите проктозан.
Для нормализации стула энтерол
Т. Ибупрофен чтобы обезболить