Консультация педиатра /

Понос от форлакса — вопрос №2076980

Здравствуйте, у ребенка 2,6 года от клизмы случился психолоческий запор (боязнь какать ) . Неделю давала форлакс по 1п в день 4г, были постоянные позывы в туалет раз по 20 за день , отменила сразу же Было невыносимо . Прошло 2 недели после отмены , позывы так и не прекратились только стали жидкие как понос , так же часто как выше было написано после форлакса , ребенок так же сдерживает понос как и до этого сдерживал когда хотел какать . Сегодня сходил то более менее оформленный кал то через 5 минус жидкий и все по чуть чуть , то сходил как слизью с крапинками крови , как будто пукает водой . Уже не знаю . Температуры рвоты нет и не было . Видно что уже устал от этого . Не погулять не по играть вечные позывы, как остановить все это ? Уже как будто пукает жидким каком . Воду пьет кушает . Даю смесь на козьем молоке 2 раза в день на сон .

3 дня даю бак сет , смекту 2 дня . Пока что результа нет .

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму.

Вероятно у ребёнка воспалительный процесс в кишечнике, на фоне отмены Форлакса( если причина была в нём) стул уже бы пришёл в норму

Что было ранее до Форлакса со стулом?
Почему делали клизму?

Сейчас диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Баксет 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуй, кал рока сдать не могу так как его не собрать , клизму делала из за того что болел плохо кушал был запор 5 дней . Сходил очень больно возможно образовалась трещина
Педиатр
В таком случае только диета и пробитик, постепенно всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте. До Форлакса уже, видимо, были запоры? Форлакс необходимо вводить постепенно, начиная с 1/2 пакетика и контролировать стул. При недостаточном эффекте постепенно увеличивая до 1 пакетика на прием в течение 3-4 дней. При этом обязательно достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Без хорошего питья Форлакс не работает, а препарат в общем очень хороший при запорах у детей. Вводится постепенно и отменяется так же постепенно. Возможно. причина не в Форлаксе. Необходимо посмотреть ОАК, копрограмму, бакпосев кала. Исключить воспалительный процесс. Уберите смесь на козьем молоке. в этом возрасте она уже не нужна. Кроме того, пока исключите соки, фрукты, фруктовые пюре. Бак сет можно, но порой он очень закрепляет стул. Попробуйте Аципол малыш или Энтерол, Биогаю.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом . Резко ввели форлакс , такой эффект дал. Советую сдать копрогрмму и бак посев кала , посмотреть что со стулом .
Сейчас главное диета - безмолочный стол, исключить сырые овощи и фрукты все на пару и вару . Кушать дробно . Оставить смекту до 7 дней и бак сет до 10 дней . Скажите с чем связываете психологический запор ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, ребенок болел плохо кушал , 5 дней не ходил у туалет , сделала клизму вышел очень большой кал и резко еще вышел , возможно была трещина , с этого и пошло что стал бояться какать
Педиатр
Да , согласна с вами , видимо каловый камень спровоцировал . Вы хирургу не показывали ребёнка , может действительно трещина сформировалась ?
Клиент
Дарья Сергеевна, показывала хирургу но он не стал смотреть так как там был дерматит , и он не стал травмировать его . Прописал лечение . Но страх так и остался еще . Меня больше смущают до сих пор позывы после форлакса за час раз 6-7 могут быть и как то чередуются с жидким стулом
Педиатр
Да , это вы разогнали перестальтику кишечника . Сейчас важно слезить за питанием, убрать молочку , сырые овощи и фрукты. Можно добавить тримедат / необутин детский по 1 таб 2-3 раза в день на 5 дней , пробиотик энтерол по 1 порошку 2-3 раза в день на 5 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ ! Смесь тоже убирать ? На козьем молоке . Молочку не даю и так абкм. Просто он ждет бутылочку на сон а замерить не смесь не чем . Безмолочку кашу , не молоко ничего не ест
Клиент
Дарья Сергеевна, и что лучше дать в итоге ? Бак сет или Энтерол?
Педиатр
С если безлактозную смесь ? Если не возьмёт , то я думаю криминала от двух раз козьей смеси не будет , процесс немного затянется
Педиатр
Бак сет закрепит , я думаю как бы обратно запор не вернулся . Энтерол думаю будет лучше в вашей ситуации
Клиент
Дарья Сергеевна, я думаю если безлактозная не вкусная то он не будет , вот сейчас спать , хотела на давать а он истерику устроил ( привычка уже ) , 😔 мне жалко поэтому убирать смесь .
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю , ассоциация сильная смесь - сон , пусть останется .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо бодьшое. Лекарства триметат и Энтерол заказала , сейчас привезут, надеюсь помогут устранить позовы, и жидкий стул .
Педиатр
Надеюсь помогла вам и малышу станет легче, здоровья 🙏