Консультация педиатра /

Прикорм при инфекции мочевыводящих путей — вопрос №2076985

Добрый день!
04.04 у дочери в моче было 500 лейкоцитов. Сдали общий, нечипоренко, бак. посев. мочи и бак. посев влагалища.
В общем- 16.000. В бак. пасевах высеялась Е.coli 10^6.
Узи почек и мочевого пузыря - чисто.
Уролог назначил лечение супраксом,а гениколог пиобактерафаг в каплях и фагогин гель. Поставили ИМВП без установленной локализации.
С 19 апреля идет лечение. Начались сопли, прозрачные, промываю и отсасываю.

12 мая ребенку будет 6 месяцев, никакие продукты еще не введены. Мы на ИВ с рождения. Пищевой интерес есть с 5 месяцев, хотела начинать в 5 месяцев прикорм, но узнали о инфекции.
Когда мы можем начать прикорм? Если после антибиотика снизятся лейкоциты мы можем начать прикорм?
Если ждать полного выздоровления - скорее всего эти затянется и будет после 6 месяцев, так какпосле лечения будем ложиться на обследование.Какие могут быть последствия ввода прикорма после 6 месяцев?

Педиатр
Здравствуйте.
На фоне лечения антибиотиком прикорм вводить однозначно не стоит.
Лучше всего начать введение через 10 дней после окончания приёма супракса при хороших анализах.
Ничего страшного, что прикорм будет начат позднее , никаких последствий не будет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! В 6 месяцев нужно поменять ступень смеси на 2. Это делать плавно? И что делать первым - смену смеси или прикорм?
Клиент
Ангелина Альбертовна, что будет считаться хорошими анализами? вообще чистая моча или просто спад лейкоцитов?
и если останется насморк можно вводить прикорм?
Педиатр
Сначала переходите на 2 ступень, потом прикорм.
Заменяем по 1 кормлению в день новой смесью.

Анализ должен быть без воспалительных изменений.
Насморк без нарушения общего самочувствия не является противопоказанием для ввода прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Закончите прием антибиотика, если самочувствие будет хорошим, изменений со стулом не будет, можете вводить прикорм. Пока что лучше повременить. Ничего плохого в том, если начнете прикорм чуть позже. Основное питание для ребенка до года- грудное молоко или адаптированная смесь.
Но я думаю у вас как раз и получится начать вводить прикорм в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте! В 6 месяцев нужно поменять ступень смеси на 2. Это делать плавно? И что делать первым - смену смеси или прикорм?
Клиент
Мария Андреевна, изменение со стулом есть уже, стал чуть жидковатый. но вместе с антибиотиком пьем бак-сет беби. и смесь нэнни с пребиотмками.
после окончания антибиотиков надо будет пропить еще пребиотик?
и если стул останется таким же, то что тогда?
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Конечно окно ввода прикорма считается с 4-6 месяцев . Но ребёнок должен быть абсолютно здоров . Если сейчас малаш получает лечение ( антибиотик и фаги ) , прикорм не стоит начать . Нужно дождаться окончания лечения. Ничего страшного не случится если начнёте чуть позже . Если есть склонность к запорам начните с овощей кабачок / брокколи/ цветная капуста. Потом каши и мясо , фрукты . Прикорм до года носит ознакомительный характер .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! В 6 месяцев нужно поменять ступень смеси на 2. Это делать плавно? И что делать первым - смену смеси или прикорм?
Педиатр
Да , в 6 месяцев переходят на вторую формулу , переход плавный .Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Я бы советовала перейти на смесь за неделю , потом начать прикорм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм вводится здоровому ребенку.
После курса лечения и отсутствия клиники можете начинать вводить прикорм - с овощных пюре или безмолочных безглютеновых каш ( рис, гречка, кукуруза), начинаете по 0,5 ч.л, каждый день увеличивая объем и наблюдая за состоянием и реакцией ребенка, ввод одного продукта (например, кабачок) 3-4 дня, затем можете давать следующий овощ так же и тд. Даете водичку с вводом прикорма 30-40 мл/кг в сут
Если на 2 нед позже будет введен прикорм, ничего страшного.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! В 6 месяцев нужно поменять ступень смеси на 2. Это делать плавно? И что делать первым - смену смеси или прикорм?
Педиатр
Так как сейчас смесь - основное питание у ребенка, то сначала меняете смесь, с 1 на 2 ступень, да, переход плавный постепенный