Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм у ребенка — вопрос №2077108

Здравствуйте. Сын, 8 лет. К вечере начинает болеть ниже пупка справа. Были на двух УЗИ брюшной полости. Все два УЗИ показали сильный метеоризм. Селезенка,желчный и все рядом находящиеся органы в отличном состоянии. Нареканий по ним нет. Кал, моча, анализ крови тоже. Раз в 10 дней случается сильный приступ. Я не могу понять какую диету подобрать. Сын не его совсем. В одном ест картошку пюре, курицу и филе куриное. А как оказывается этого давать нельзя. Вопрос что в итоге из гарнира ему можно😭

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется чаще употреблять цельнозерновые продукты - греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли. Желательно наличие такого гарнира в половине приемов пищи.
Овощи, фрукты, ягоды чаще давать в обработанном виде - варить, тушить, запекать, на пару. В сыром виде они усиливают газообразование, в период выраженного вздутия рекомендуется исключить, а вернуть при улучшении самочувствия.

Сейчас можно давать Эспумизан 40мг - по 2капс 2 раза в день во время еды - 10-14 дней.