Консультация гинеколога /

Замершая беременность, повышен тестостерон — вопрос №2077114

Здравствуйте.
В 2021г сбился цикл, по анализам был повышен тестостерон и пролактин. Назначали Джес+, Достинекс, Дюфастон с 16 по 25 дц.
Пила лекарства до августа 2023г, в августе анализы пришли в норму и получилось забеременеть.
В октябре на сроке 4-5 недель начались мажущие выделения (по анализам был низкий прогестерон - 11ед при норме 33), положили на сохранение.
На сроке 8-9 нед не услышали сердце и поставили замершую беременность, делали чистку вакуумом (10.11.2023).
У меня резус отрицательный, у мужа положительный, делали антирезусную сыворотку после чистки по результатам анализов. После чистки делали УЗИ - все было чисто.
По гистологии ничего не выявили, по последующим анализам все было в норме.
Беременность была первая и долгожданная.
В январе 2024 сдавала тестостерон и пролактин (тк были проблемы до беременности) - были повышены оба.
Посадили снова на Джес+, Достинекс, Дюфастон с 16 по 25 дц.
Сейчас планируем беременность, по последним анализам:
- тестостерон - 0,808 нг/мл,
- пролактин - 18,5 нг/мл,
- макропролактин 6,5%,
- ДГА-С - 8,77 мкмоль/л,
- ГСПГ - 135 нмоль/л,
- свободный тестостерон - 2,35 пг/мл
(все анализы сдавала на 3 день МЦ, принимала до этого Джес+), сейчас перестала принимать КОК.
По УЗИ эндометрий был в норме на тот ДЦ который делали.
Сейчас принимаю фолиевую 600мкг, Омега-3, йодамарин, вит.Д в каплях. Муж принимает фолиевую.
Могу ли я планировать беременность с такими показателями или нужно ждать еще, принимать КОК?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Вы принимали джес одновременно с дюфастоном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вес 70-72, рост 172. Да, Джес пила по 1т согласно инструкции, Дюфастон в тот же цикл с 16 по 25 день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КОК не принимают одновременно с Джес. В составе джес уже есть гестаген- дроспиренон. Добавлять дидрогестерон (дюфастон) не имеет никакого смысла, эндометрий на фоне КОК тончайший. Не согласна с назначением.

Можете планировать беременность. Гиперандрогения влияет на овуляцию, на зачатие, на состояние эндометрия, но не на вынашивание. Проведите фолликулометрию. Если доминантный фолликул растёт, если эндометрий под влиянием его эстрогенов соответствует дню цикла, все будет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, а как правильно проводить фолликулометрию? Ее же бесполезно делать на фоне приема Джес?
Я получается перестаю пить Джес. и делаю тогда фолликулометрию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В вопросе написано: сейчас перестала принимать КОК.
Да, его нужно отменить. Он снижает тестостерон только на время его приема, никакого накопительного действия у него нет, неважно, как долго вы его принимаете. Если бы вы не планировали беременность, его можно пить долго, на фоне снижения андрогении он давал бы косметический эффект. Но у вас другие цели
Клиент
Наталья Александровна, а если внешне и внутренне на мне тестостерон никак не отражается - нет оволосения по мужскому типу, либидо в норме, то получается принимать КОК - пустая трата времени?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы не нуждаетесь в контрацепции - да.
Клиент
Наталья Александровна, а имеет ли смысл пробовать забеременеть на отмене Джес?
врач у которого все это время наблюдаюсь советует именно так делать - допивать Джес и в первый цикл на отмене пробовать уже, так было в августе.
Или стоит выждать какое-то время после отмены?
очень боюсь повторения ЗБ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не советую планировать беременность в первый месяц. Эндометрий очень тонкий. Со 2 месяца да
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще, пожалуйста, какой нужно все-таки отслеживать тестостерон: общий или свободный? какой является более информативным?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Свободный
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а после отмены ОК нужно принимать Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, чтобы не сбивался цикл? Или нужно что-то другое принимать из препаратов?
В том году после отмены мне назначали Дюфастон по схеме и Верошперон.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Верошпирон хорошо, можно.
Дюфастон советую заменить на препарат натурального микронизированного прогестерона - утрожестан 200 мг с 16 по 25 день.
Клиент
Наталья Александровна, а по одной таблетке принимать или по 2?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
200 мг/сут. Есть капсулы по 200 - 1 шт или по 100 - 2 шт
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, а в какой цикл после отмены нужно делать фолликулометрию и на какой день?
Сейчас у меня 5 ДЦ, и получается я уже 5 день без приёма ОК.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2 цикл, вместе с активным планированием.
УЗИ на 5, 10, 14 и 16 дни цикла. Если нужно сократить количество исследований (по материальным соображением, например), то главное на 5 и 14 день