Консультация детского невролога /

Ребёнок истерит, плачет без причины — вопрос №2077125

Добрый день. Прошу помочь по следующей теме.
У ребёнка (9 мес) два с половиной дня была температура 39 градусов, на третий появились красные прыщики, и была поставлена розеола. Никаких других симптомов кроме диареи не было.
Два педиатра осматривали, сказали, что чуть красное горло и одно ухо незначительно. На третий день после того, как прошла температура и выскочили прыщи ребёнок стал сам не свой: плачет и до посинения орет, непонятно, что ему надо. Очень и очень беспокойный, если кратко. Ночью (такого ранее никогда не было), орал, выгибался (в ногах был большой тонус), чесал неистово себя за уши, одновременно спал, вставал, падал и кричал. При этом, когда я его решила запеленать, он мгновенно успокоился. Утром решила располагать, и началась опять эта же истерика.
Очень переживаю и не понимаю, что с ним случилось.
На всякий случай прикладываю результат ОАК, который делали на вторые сутки температуры.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.

За ушки сейчас не трогает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, он в принципе всегда их чешет. Но сейчас как-то особенно, при этом когда я на них нажимаю, он не плачет.
Невролог, Детский невролог
Было бы хорошо, показаться детскому лору, чтобы исключить лор патологию.
А вообще такое поведение, при исключении лор патологии, может быть связано с перенесенной ОРВИ, ребёнку можкт быть просто дискомфортно, кроме как плача, он не может ничего сказать, так выражает свои эмоции.
После розеолы кстати такое бывает часто.
Но ушки надо посмотреть всё равно
Клиент
Татьяна Владимировна, меня больше пугает в его поведении психическая составляющая: очень напряденный, орет истошно так, как никогда не кричал.
И вот он чесал-чесал уши, плакал, как только запеленала, уснул мгновенно
Невролог, Детский невролог
Может быть что-то беспокоит, поэтому нужно исключить лор патологию, если там всё в порядке, значит это на фоне перенесённого орви.
Пробуйте пока пеленать, если малышу так легче
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ 🙏🏻
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, а писать не большое? За ушки не трогает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, он в принципе всегда их чешет. Но сейчас как-то особенно, при этом когда я на них нажимаю, он не плачет.
Писает обычно, только в температуру писала много
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок может вести себя так после перенесенной инфекции но я бы рекомендовала сдать еще мочу и показаться повторно очно(возможно понадобиться показаться лор врачу).