Консультация онколога /

Консультация по результатам ФГДС и гистологии — вопрос №2077157

Здравствуйте! На фоне понижения гемоглобина и повышения СОЭ, стала искать причину. Прошла ФГДС и колоноскопию (результаты приложу) выявили гастрит с признаками атрофии слизистой и кишечной метаплазии слизистой (результаты биопсии приложу) экспресс-тест на helicobacter pylori ++.Анализ гистологии hb не выявил. Подскажите дальнейшее лечение, при условии, что на антибиотики у меня аллергия, был отёк Квинке

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотиреоз
400.00 р.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет.
Необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Все изменения доброкачественной природы и связаны с воспалительным процессом, который нужно пролечить у гастроэнтеролога. Консультация онколога Вам не показана.
В пищеводе удалено доброкачественное образование, оно не вызывает никаких подозрений с онкологической позиции, но может рецидивировать. Поэтому показан контроль фгдс в динамике.
Чтобы исключить наверняка хеликобактер нужно сдать уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ. Мучалась от записи в гистологии 3 стадия 2 степень. Гастроэнтеролог сказал предраковое состояние
Онколог
Дисплазия может регрессировать на фоне лечения , в рак переходит лишь в единичных случаях. В таких ситуациях врачи-гастроэнтерологи назначают не антибиотики, а гастропротекторы , диету и повторно фгдс после курса лечения.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, он назначит лечение выявленных изменений.

По поводу подслизистого образования в ДПК, обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти КТ брюшной полости с контрастом, эндоУЗИ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
атрофический гастрит с метаплазией рассматривается как предраковое состояние, но не обязательно, что это переродится в рак.
Процесс достаточно хорошо контролируемый и требует лечения у гастроэнтеролога и выполнения контрольных обследований.
Немаловажно соблюдать диету с исключением канцерогенов (особенно копчености, пальмовое масло) и питаться дробно.
Антибиотики Вам не показаны, учитывая отсутствие хеликобактера, даже при его наличии назначение антибиотиков достаточно спорный вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных да злокачественный процесс нет. Все изменения доброкачественного характера требующие лечения и наблюдения у гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС нет никакой онконастороженности
Гастрит не является предраковым заболеванием и требует лечения у гастроэнтеролога.
В пищеводе удалено доброкачественное образование.
Показан ФГДС-контроль через 3-4 года.
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!