Консультация терапевта /

Высокий гомоцистеин — вопрос №2077192

Здравствуйте!

За последние месяцы гомоцистеин вырос в 2 раза.

Что такое гомоцистеин - примерно понимаю, изучала.

Вопрос - какие анализы сдать еще, чтобы найти причину и исключить другие проблемы?

И еще вопрос - кровь сдавала на утро после мероприятия, где выпила пару бокалов шампанского. Могло ли это сказаться на «скачке»?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
У Вас очень высокий уровень гомоцистеина , в первую очередь необходимо исключить дефицит витамина В12, В9 ( фолиевая кислота) , В6, так же можно пройти обследования на врождённое нарушение фолатного цикла исключить мутации ( МТНFR677, МТНFR1298)
Можно уже начать принимать фолиеву кислоту для снижения уровня гомоцистеина , или лучше витамины Ангиовит.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, мог ли такой высокий уровень быть из-за принятого алкоголя накануне сдачи крови?
Терапевт
Вообще конечно нельзя алкоголь на кануне, но думаю он все равно у Вас высокий должен быть от 5 до 6. При таком гомоцистеине повышается риск инфаркта, инсульта, тромбообразования.
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать анализ на дефицит железо В12 , В9 , так как их недостаток приводит к повышению гомоцистеина
Алкоголь конечно мог повысить его уровень но не на столько
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение гомоцистеина мы можем наблюдать при дефиците витамина В12, В9.
В общем анализе крови повышен МНСН, что как раз указывает на дефициты этих витаминов.
Рекомендую проверить эти показатели, если они будут снижены, то начать принимать метафолин и цианокобаламин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключить дефицитные состояния (сдайте на витамин В12 и фолиевую кислоту ),Так как есть признаки их дефицита (повышение гомоцистеина ).
Можете сдать и прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы ( МТНFR677, МТНFR1298), который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы определить причину повышения гомоцистеина , необходимо сдать анализ крови на витамины В6,В9,В12.
Если по результатам анализов дефицита выявлено не будет, пройти обследования на генетические мутации -МТГФР (2756G , С677-Т, А1298С) .
При обнаружении мутаций консультация генетика.

Также следует оценить функцию почек - сдать общий анализ мочи ,выполнить УЗИ почек .

Дополнительно следует выполнить липидограмму, при повышении холестерина ,УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.

Сейчас рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.

По результатам обследований консультация терапевта.