Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №2077195

Малышу 9 месяцев. Сдали общий анализ крови , понижен гемоглобин. Назначили принимать Мальтофер по 20 капель. Хочу узнать ещё мнение специалистов , результаты прикрепила, подскажите, пожалуйста, действительно нужно принимать препарат в такой дозировке?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребенка?
Приложите скрины последних двух анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Результаты прикрепила (последний результат от апреля с гемоглобином 98). Вес ребёнка 8760
Педиатр
Конечно, перед началом приема железа желательно сдать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс, трансферрин), чтобы потом контролировать динамику на фоне лечения.
Я посчитала по весу малыша, достаточно по 8 капель 2 раза в день.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). При положительной динамике дозировку педиатр снизит и вы продолжите принимать еще месяц. После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Педиатр
Здравствуйте
Результаты пока не прикрепились
Попробуйте еще раз. И возраст напишите
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты (от марта и повторный от апреля) Ребёнку 9 месяцев, вес 8760
Педиатр

Есть признаки анемии
Поэтому показан прием железа препарата , Мальтофер - препарат выбора , на месяц пока что , далее смотреть динамику !
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, снижены гемоглобин иэритоцитарные индексы. Сейчас рекомендую начать прием препаратов железа, если мальтофер ,то доза2 капли на килограмм в сутки в2 приема. То есть по 8 – 9 капель два раза в день. Затем через один месяц повторить общий анализ крови в этой же лаборатории ,дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо

Обычно препараты железа назначаются на 3 месяца. Доза корректируется в зависимости от эффективности препарата