Консультация ветеринара /

Избили кошку — вопрос №2077196

Здравствуйте. Месяц назад переехали в другое место с кошкой, ей 10 лет, стерилизована. Кошка с характером, не любила когда её насильно трогали, пищала и орала как поросёнок, если её насильно удерживали и гладили. Кошка привыкла к моему молодому человеку, терлась об него, сидела на коленках. А у него есть привычка сильно гладить и трепать за шкуру кошек, кошке это не нравилось, она на него шипела, в итоге парень стал её наказывать, закрывать в шкафу за это, унижать, трясти, бить по ушам. Я это пресекала, но он всё равно в мое отсутствие это делал. В итоге кошка стала жить под диваном, боясь его, он насильно её доставал и она писалась при нём под себя. И так было часто. Вчера произошёл ужас. Меня не было дома, парень решил опять докопаться до кошки, она на него нашипела, и он её по ходу избил. Фото высылаю. Я пришла, она сидела под диваном, вся описанная, мокрая, вонючая и вчера у неё была шаткая походка. На вопрос парню, что он с ней сделал, он сказал по жопе отшлепал и натыкал её в мочу её.... Кошка ест, пьёт, но не жуёт пищу, как будто больно ей жевать. Но аппетит хороший. Нос влажный, холодный. Вопрос, что с ней может быть? Ходит она переодически прихрамывая. В туалет какать не ходит уже 5 дней, это опасно? Что сейчас мне делать? Увозить кошку обратно у родителям?

Возраст: 32

400.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. Вам нужно показать питомца ветеринарному врачу очно, т.к. есть вероятность травмы ротовой полости и головы. Возможно, нужно будет сделать рентген. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
В целом по ситуации: если питомец испытывает постоянный стресс -это негативно скажется на его здоровье, а так же есть риск травмирования человека, т.к. в состоянии сильного возбуждения и испуга кошки могут быть очень агрессивны. Поэтому лучше было бы сменить обстановку питомцу на комфортную для него.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже что кошку сильно били по голове. Это чревато черепно-мозговой травмой, патологией связаной с ротовой полостью, ушами. Необходим очный осмотр.
При помощи побоев животных не воспитать. Это не люди, они мыслят совсем по-другому. Нежелательное поведение корректируется при помощи специалистов, зоопсихологов.
Сейчас предлагать только мягкую пищу.
Что бы сходила в туалет добавить Дюфалак по 2 мл два раза в день.
Если после слабительных кошка не сходит в туалет, вполне возможно, что причина в нарушений ЦНС (вследствие травмы). Тогда потребуется консультация невролога.