Консультация венеролога /

Пятно на члене — вопрос №2077201

Здравствуйте. У мужа нашла бляшку на члене. Никак его не беспокоит . Когда появилась - не знаем. Что это может быть ? Месяц назад у меня был найден впч 45 типа. К врачу он ходил по поводу папиллом в паху, но про это пятно спросить забыл , сказал, что больше никуда не пойдет. Есть ли повод для беспокойства ? Ещё у основания члена есть такая же бляшка без темных пятен. Там просто светлая кожа, как озеро из кожи , то есть только фактура , без каких-то включений .

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
По фото - зажившая ранка. Возможно до этого была травматизация данной области или перенесен герпес. Рекомендую оставить под наблюдение. Если образование будет изменяться, расти, кровить - обязательно на очный осмотр к дерматовенерологу. Сейчас не вижу повода для беспокойства
Клиент
Александр Сергеевич, у него не было крови и болей , половая жизнь регулярная . Если это была рана, он бы, наверное, знал об этом ...
Клиент
Александр Сергеевич, а есть ли смысл сдать анализ крови / мазок на герпес или ещё что-то ? А впч 45 тип может быть связан с этим ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус папиломы и вирус герпеса 1, 2 типа есть почти у всех. Нет смысла сдавать кровь на них - результат никого не даст.
Если не будут заживать или начнет меняться - нужен тогда обязательно очный осмотр. Пока лучше без активных действий
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально ничего опасного, похоже на зажившую эрозию с поствоспалительной пигментацией, если субъективно не беспокоит, ничего делать не нужно, если в течение нескольких месяцев не будет положительной динамики, обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Клиент
Александра Николаевна, а то что он не знал про нее и не чувствовал , такое может быть ? Половая жизнь регулярная, он бы заметил неприятные ощущения / боль/кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если травматизацию полностью исключаете, то возможна кольцевидная гранулема, нужен очный осмотр для подтверждения и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото бляшки у основания пч
Клиент
Наталья Петровна, приложила
Венеролог, Дерматолог
На крайней плоти очень похоже на кольцевидную гранулему, на таких местах встречается крайне редко.
На коже вообще пятно без воспалительной реакции, но контур, границы видны. Надо понаблюдать, при росте обработать азотом.
Это самый эффективный способ лечения гранулёмы.
Провоцируют какие-то воспалительные процессы в организме, не опасны.
45 тип роста папиллом не вызывает.
Если у кого то из партнёров вирус обнаружили, а у другого нет, связи с презервативом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на кольцевидную гранулему. Вам необходим очный осмотр дерматовенеролога и проведение дерматоскопии.