Консультация ветеринара /

Прививка от бешенства собаке — вопрос №2077206

Возрастная собака лабрадор 12 лет. Прививка от бешенства не делалась 3 года, по мед показаниям выявлялась хроника постоянно. Вчера произошла такая ситуация: на прогулке нас окружила стая бездомных собак, они лаяли, но вроде укусов не нанесли, я осматривала шерсть после, крови нигде не было. Есть ли у нас риск сейчас заразится бешенством? В анамнезе онкология яичка и опухоль в поджелудочной, все не вырезается из за запрета на наркоз, т.к есть аритмия. Стоит ли нам сделать сейчас экстренно прививку от бешенства собаке? У нас еще щенок дома на карантине 2 месячный с одной прививкой, вторая еще рано по возрасту. Боюсь что заразится старший и на младшего перейдет.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передается только при покусе или обильном ослюнении поврежденной кожи. Если таких повреждений нет, то риска бешенства нет.
Но если есть сомнения, лучше обратиться в районную сббж для проведения вынужденной вакцинации ( в ближайшие 48 часов).
Ветеринар
Здравствуйте Яна. Вы всё правильно сделали, после происшествия сразу осмотрели собаку. Сегодня в более спокойной обстановке можете ещё раз провести тщательный осмотр. Так как укусов не было, то риска заражения нет. Бешенство передаётся непосредственно при попадании слюны в кровяное русло.
С выявленными диагнозами не стоит проводить вакцинацию, так как организм и так слишком слаб, борясь с недугом.
Если всё же бездомные животные покусали собаку, в этом случае необходимо обратиться в ветклинику, сообщить о происшествии. Необходимо узнать эпизоотологическую обстановку в вашей местности. Сейчас практически все бездомные животные вакцинируются от бешенства. Покусанная собачка садится на карантин, без контакта с другими животными и людьми. Постоянно находится под наблюдением.
Клиент
Татьяна Анатольевна, если укусов не обнаружено, на карантин не сажать собаку?
Ветеринар
Нет. Для заражения нужен именно прокус, тогда в любом случае вы увидите небольшие ссадины или кровь.
Если даже слюна бродящих животных пополам на шерсть, таким образом заражение не происходит. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Схема передачи слюна- кровь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо вам за подробные обьяснения.