Консультация гинеколога /

Продолжительные месячные. — вопрос №2077224

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Принимаю дюфастон. В марте была задержка 2 недели после приёма, но кровотечение отмены пошло на 40 день цикла. Всё было хорошо. Потом снова отпринимала дюфастон. Кровотечение отмены пошло на 29 день. Сегодня 8 день цикла и месячные так же идут. Бывают маленькие сгустки крови. Болей нет ничего не беспокоит кроме этого. УЗИ делала 27 марта ни образований ничего нет. Что мне делать?????

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД, СПКЯ, АИТ, ПТФС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кровянистых выделений дольше 8 ми дней нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия.

Сейчас принимайте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней для купирования выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня в анамнезе тромбоз глубоких вен, это кровотечение пройдёт? Могу ли я в следующем цикле вместо дюфастона использовать утрожестан вагинально?
Акушер, Гинеколог
В таком случае выполните УЗИ ОМТ и уже по его результату определиться с тактикой.

Да, можно, конечно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 165, вес 60
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Впредь можете использовать утрожестан 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла вместо дюфастона. Это натуральный микронизированный прогестерон, он вызывает полноценную фазу секреции эндометрия, месячные будут короче и менее обильны.
Дюфастон увеличивает рецепцию матки к эндогенному прогестерону, не всегда действует адекватно
Клиент
Наталья Александровна, у меня в анамнезе тромбоз глубоких вен. Скажите пожалуйста это кровотечение пройдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Транексам это антифибринолитик, он не увеличивает риск тромбозов.
Пройдет и без терапии, ресурс эндометрия не бесконечен. Главное, чтобы не было обильного кровотечения - полная ночная прокладка менее, чем за 1.5 часа минимум дважды подряд. Если такого нет, можете не останавливать
Клиент
Наталья Александровна, не, прокладка не полная. Но все равно не приятно. У меня в 22 году после задержки в 2 месяца месячные шли 10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Понаблюдайте пока. Если выделения будут усиливаться, можете начать транексам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, попробую.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста. А этот препарат я могу принимать вместе с кроворазжижающим? Последнее принимаю с тех пор как был выявлен тромбоз.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что именно принимаете? Эликвис?
Клиент
Наталья Александровна, да его 5мг 2 раза в день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно. Кровотечение не обильное, скоро закончится. В следующем цикле замените дюфастон на утрожестан
Клиент
Наталья Александровна, ой на это я очень надеюсь. Спасибо большое 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, утрожестан лучше всего вагинально вставлять? Это последний вопрос
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете вагинально или перорально. Вам лучше вагинально, учитывая тромбоз в анамнезе, так меньше системного воздействия. Прогестерон тоже вызывает гиперкоагуляцию
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо большое