Консультация ортодонта /

Когда лучше ребёнку делать пластику уздечки верхней губы? — вопрос №2077253

Ортодонт сказал,что ребёнку (6 лет)нужно делать пластику уздечки верхней губы и направил нас к хирургу. Хирург,в свою очередь, сказал, что пластику лучше делать,когда начнут выходить боковые резцы. Так когда же лучше делать пластику и нужно ли её делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог
Здравствуйте. Стоматолог хирург совершенно прав.
Ранняя операция будет способствовать образованию микрорубчика, который напротив, будет мешать сближению резцов.
Руководить же процессом должен грамотный ортодонт, понимающий весь механизм действий. Это очень важный момент. Особенно сейчас, когда ортодонтов вокруг, как грибов после дождя.

ps правила выбора периода проведения операций подобного рода хорошо описаны в монографии У.Проффита «Современная ортодонтия».