Консультация дерматолога /

Появились пятна на теле — вопрос №2077296

Добрый день, около недели назад появились пятна на шее, спустились вниз на шею, затем и на грудь. Пью дезал, активированный уголь по 6 таблеток 3 раза в день, мазала фенистилом, вроде начало что-то улучшаться, а сегодня утром проснулась, все чешется, мне кажется их больше стало. Сначала были как крапивница, чуть вздутые. Другие части тела чистые. Никогда ничего подобного не было. Что делать-то? На очный прием в ближайшие два дня нет возможности попасть. Фото прилагаю. Заказала акридерм и циндол еще, пока ими не обрабатывала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит, также возможен раздраженный розовый лишай Жибера - не заразное заболевание, возникающее чаще всего на фоне снижения иммунитета, например после ОРВИ. Наружно на высыпания наносите акридерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, внутрь любые антигистаминные(цетрин, лоратадин, блогир3 и т.д) 1т 1 раз в день 2 недели. Очень важно исключить трение в области высыпаний - мыться без мочалки, полотенцем не трите, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную х/б одежду и т.д Также исключите высокоаллергенные продукты - цитрусовые, шоколад, клубника, орехи, морепродукты и т.д.
В случае розового лишая сыпь может сохранятся в течение 1,5 месяца. Если причина в аллергической реакции на что-то, то важно устранить этот провоцирующий фактор, сыпь должна регрессировать в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, у меня где-то с месяц назад появилось небольшое пятно на шее, то появлялось, то пропадало. Сейчас оно самое большое. Чуть шероховатое было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это говорит в пользу розового лишая, основной акцент должен быть на том чтобы не тереть, не раздражать высыпания. Акридерм мажете чтобы снять зуд неделю, потом можно перейти на негормональный крем или спрей неотанин, так как площадь поражения на данный момент большая долго акридерм применять нежелательно
Клиент
Александра Николаевна, а как долго это проходит? Недавно переболела орви, возможно, это и послужило триггером...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пятна могут сохраняться до 2х месяцев
Клиент
Александра Николаевна, а есть какие-то экстренные меры, как от этого избавиться? У меня в субботу мероприятие...
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне применения акридерма пятна должны побледнеть, но полностью к субботе могут не пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечения, которое бы моментально устранило высыпания за столь короткий период к сожалению нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, розовый лишай не заразен, нет необходимости ограничивать контакты с другими людьми
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
До 6 нед проходить может
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь но антигистаминные препараты и наружно крем адвантан