Консультация детского невролога /

Ребенок пляшет, машет руками, сжимает кулаки при заинтересованности — вопрос №2077304

Ребенок 3 года, с рождения, как начал двигаться, залипал на крутящиеся предметы-вытягивался в планку, струнку.
Сейчас когда чем то заинтересован-пляшет, что-то бубнит под нос, машет руками, сжимает кулаки, подносит к лицу, напрягается весь, и лицо. Может долго так же залипать в какое-то интересное действие со всем этим набором движений-по полчаса-часу. Его можно отвлечь, попросить так не делать-этого хватает на минуту, потом снова забывается и снова начинает.
Бегает за самокатами, как собака, с озвучкой-виу виу. (как будто он машинка). На этом делаю акцент-потому что это происходит постоянно. Колеса крутятся и он на них залипает тоже.
В остальном нормальный ребенок, играет, собирает машинки, пазлы, знает цифры, буквы, отлично разговаривает, ест, спит, ходит в садик.
Что это такое? надо ли это лечить?

ссылка на видео https://drive.google.com/file/d/1OIS9VES2T0xoYxIeUZcdv287ayKqikE8/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1OBRpCNTzmHnFmI6mUBQCjqDAb263zAwZ/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1OBfsAmw97LzQHAinYUYorfKYjAPz6KNy/view?usp=drive_link

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается ребёнок отзывается на имя, выполняет просьбы, понимает вашу речь, разговаривает, общается с другими детками?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, общается как обычный ребенок. я прикрепила ссылку к видео, можно посмотреть
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрела, похоже на навязчивые движения, при оббульсивно-компульсивном расстройстве, когда ребёнок повторяет одни и те же движения по несколько раз в день.
Необходимо показать ребенка детскому психиатру.
Пока ограничьте просмотр мультфильмов, если это есть, соблюдайте режим.
Клиент
Татьяна Владимировна, происходит, когда или играет сам или сморит на что то. День может пройти и без залипаний, если мы заняты другими делами. А может постоянно, если вокруг много интересного для него. ОН как будто в моменте уходит куда то в себя и весь поглощен процессом, до трясучки
Невролог, Детский невролог
Извините, выше описка, обсессивно-компульсивное.
Да, похоже на это, но чтобы точно говорить о диагнозе, нужно чтобы ребёнка осмотрел специалист,оценил его поведение, да и вообще собрать анамнез родов, развития.
Клиент
Татьяна Владимировна, каким специалистам надо его показать?
Невролог, Детский невролог
Для начала детскому психиатру
Можно к Габдулбариевой Юлии Салаватовне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Похоже у ребёнка стимы. Покажите очно детскому психиатру для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что такое стимы?
Невролог
Повторяющие движения ( двигательные самостимуляции). В норме могут наблюдаться до года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на окр, по возможности нужна консультация психолога и психиатра, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте/, посмотрела все видео, скажите бывают дни что ребенок так не делает? в семье у кого - то есть тревожное расстройство, навязчивые мысли или действия? Если бы не эти моменты то по ребенку какие - то еще жалобы есть к нервологу?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, все здоровые. Если нет чего интересного, может так не делать, ведет себя как обычный ребенок
Невролог, Детский невролог
поняла, возможно это возрастная особенность, так как при окр все таки дети относительно регулярно себя ведут, и усиливается это при тревоге и стрессе, но явно признаки какие -то перевозбуждения и склонности к ней у мальчика есть. Есть смысл посетить психиатра, лекарства каике - то противотревожные легкие не принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прописывали как то седативные и ноотропные, не стала давать, потому что в основное время ребенок ведет себя адекватно, ведет диалог вполне по взрослому.. Любит кататься на лифте например, если отказать, может закатить истерику. Но мне кажется тут больше возраст, то что 3 года.
Надо идти именно к психитору? или можно к психологу? есть разница?
Невролог, Детский невролог
К психиатру идем для оценки психического развития, это врач. К психологу для коррекции поведенческих нарушений занятиями. Я бы рекомендовала бы пойти к психиатру, послушать мнение. Если ребенок сам по себе не тревожный, то в психологе я не вижу необходимости. Нужны сессии с психологом или нет - сможет сказать психиатр при очном осмотре.