Консультация рентгенолога /

Ребенку 4 года. Анализ на манту положительный — вопрос №2077313

Добрый день! Сделали манту. Не понравился результат. Сделали еще одну. Результат отрицательный. Справку не дают а назначают флюорографию. На каком основании и безопасно ли это? У ребенка атонический дерматит. Часто болеет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасного в этом ничего нет, можете смело проходить ФЛГ или РКТ по назначению врача.
Рентгенолог
Здравствуйте, Сергей
Для исключения изменений со стороны легких (с учетом, вероятнее, положительной пробы Манту) были рекомендации лечащего доктора выполнить ФЛГ.
Лучевая нагрузка при данном исследовании крайне мала для каких-либо беспокойств, переживать не стоит.