Консультация педиатра /

Жидкий стул с прожилками крови — вопрос №2077314

Добрый день! Малыш 11 месяцев, жидкий стул с прожилками крови (фото прилагаю).Началось с понедельника :ходил в туалет 5 раз , больше чем обычно, но не было поноса. Ночью с пн на вт начался понос с кровью (мало прожилок) 4 раза за ночь. Малыш активен, но иногда беспокойный , чаще обычного ,бывает сильно плачет и долго. Врач пришла и назначила : Кип ферон 150 ЕД 2 раза 5 дней (но в аптеке купили свечи виферон), энтерофурил 1чл ×3р в день 5 дней, энтеросгель 1ч л ×3 р в день 5 дней, дробное питье (регидрон 0,5 +0,5 чай)за 1 день. Диета: даю ему кашу рисовую "нестле" без молока ,но добавляю смесь ,кампот из сухофруктов (фрутоняня яблоко курага,изюм) , ночью смесь (нистожен).Вчера стул был 2 раза с прожилками немного , сегодня 1 раз ,не прям жидкий,но с прожилкой крови. ТЕМПЕРАТУРА БЫЛА ПОЗАВЧЕРА 37 И 4. ПРЕДЫСТОРИЯ: НЕДАВНО БОЛЕЛА СОБАКА , у нее был понос сильный и весь ковер был испачкан,скажите , от собаки могло передасться малышу?? ТАКЖЕ РЕЖУТСЯ ЗУБКИ И СЛЮНОТЕЧЕНИЕ , ДЕСНА НАБУХЛИ

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно сдать копрограмму ,и кал на скрытую кровь, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Скажите ,лекарства которые даем не дадут ложный результат анализа?Сегодня сдадим. Смесь можно давать Нистажен?
Педиатр
Смесь даёте,нет они не повлияют.
Клиент
Анна Николаевна, Доброе утро!Пришел анализ кала, посмотрите,пожалуйста
Клиент
Анна Николаевна ,Доброе утро, прикрепила фото анализа кала,посмотрите ,пожалуйста
Педиатр
Копрограмма,без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость, характерная для данного возраста,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна,Добрый день! Кал без крови,но кашецеобразный , ребенок всегда был активен, аппетит есть немного.Немного капризный
Клиент
Анна Николаевна, Скажите, можно ли есть фрукты и овощи из баночек 'агуша' . Они прошли тепловую обработку. Сколько по времени соблюдать безмолочную диету?
Педиатр
Безмолочная диета 5 дней,да можно с баночек начать давать ,еду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от собаки вряд ли - если только непосредственно попали фекалии в ротовую полость ребёнку с ручками или игрушками. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и/или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , если сдать копрограмму и кал на скрытую кровь ,будет информативно? Можно ли давать смесь Нистожен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
копрограмму сдайте, прикрепите, посмотрю. Нестожен можно.
Клиент
Михаил Николаевич, Доброе утро, прикрепила фото анализа кала,посмотрите плжалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть ферментная недостаточность, рекомендую 1 раз в день давать Креон в самый крупный прием пищи., капсулу раскрыть и посыпать крупинками пищу.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ!!!Скажите , даю Бак -сет беби (Саше) 1 пакетик в день, это продолжать давать?
Клиент
Михаил Николаевич, и продолжить ли лечение энтерофурилом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, продолжить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если даете 3 дня, то можно отменить
Клиент
Михаил Николаевич, и продолжить ли лечение энтерофурилом?
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста,диету также соблюдать?
Клиент
Михаил Николаевич, Что такое ферментая недостаточность?Это не отравление получается.Связано ли это с прорезыванием зубов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
диету соблюдать. Ферментная недостаточность с возрастом проходит, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, с прорезыванием связано.
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите, Креон в какой дозировке давать, капсулы разного размера и сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон 10 000, капсулы вскрывать и посыпать пищу., курс до 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите, можно ли есть фрукты и овощи из баночек 'агуша' . Они прошли тепловую обработку. Сколько по времени соблюдать безмолочную диету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после тепловой обработки можно принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, Доброе утро!Скажите пожалуйста,сколько при ферментной недостаточности может длиться понос! Уже 5 день не проходит . Вчера стул был 5 раз. Стоит ли добавлять смекту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить прием пробиотика Бифидумбактерин форте, именно форте для остановки поноса.
Клиент
Михаил Николаевич, Бак-сет Бэби оставлять? Принимать 2 эти лекарства вместе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при приеме Бифидумбактерин форте, Бак-сет отменить
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, в данном случае это проявление кишечной инфекции. Скорее всего бактериальной этиологии. СДайте- копрограмму, если там будет повышено количество лейкоцитов и слизи – курсом энтерофурил
Маловероятно, что заболели от собаки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, мы уже 2 дня принимаем энтерофурил 3р в д и энтересгель также , сегодня сдали кал на анализ , не повлияет ли это на результат?
Педиатр, Кардиолог
Если жалобы сохраняются, то процесс ещё идёт. На результат не повлияет

Также, эффект от энтерофурил оценивается через три дня. Не раньше.
Клиент
Надежда Александровна , спасибо Вам за ответ!Овощи которые прошли термообработку,например, из баночки" агуша" : кабачок и т.д ,можно? Желток можно?
Педиатр, Кардиолог
Можно, но ограничено. Исключаем все молочные продукты и фрукты/ овощи именно в сыром виде, сладости
Клиент
Надежда Александровна, Доброе утро!Пришел анализ кала, посмотрите,пожалуйста
Педиатр, Кардиолог
В целом остаточные явления
Лейкоцитов, слизи и эритроцитов нет
Есть ферментня недостаточность
Лечение эффективно

Как чувствует себя ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо за ответ!Сейчас был стул без прожилок крови,но кашецеобразный, ребенок за весь период активен ,иногда поднывает.
Клиент
Надежда Александровна, Скажите , а как так в анализе кровь не обнаоужена , а непосредственно в стуле ее видно
Педиатр, Кардиолог
Сейчас есть присутствие крови?
В той порции кала, которой был анализ крови нет
Энтерофурил продолжить 7 дней ,также обязательно соблюдение диеты две недели. Затем постепенно расширение рациона
И пробиотики 14 дней
Педиатр, Кардиолог
Значит в порцию, которая попала в анализатор – прожилка крови не попала
Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это будет более точнее
Педиатр
Да, могло передастся от собаки - обязательно сдать кал на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это кишечная инфекция у ребенка, вполне мог заразиться от собаки ребенок.

В лечении:
Свечи не нужно ставить, они будут послаблять, да и препарат без доказательной эффективности.
Энтерофурил, энтеросгель начните давать.
Так же пробиотик бак сет беби,10 дней.
Диета на 10-14 дней, исключаем молоко, свежие овощи ифрукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Доброе утро, прикрепила фото анализа кала,посмотрите плжалуйста
Педиатр
Добрый день, результат копрограммы без сильного воспаления. Продолжайте лечение 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна,Скажите, можно ли есть фрукты и овощи из баночек 'агуша' . Они прошли тепловую обработку. Сколько по времени соблюдать безмолочную диету?
Педиатр
Да, после тепловой обработки можно. 7 -10 дней.