Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2077316

Доброе утро.
Уде задавала этот вопрос, хотелось бы получить ещё ответы от специалистов.
Сдала общий анализ крови. Роды были 1 марта. В беременность ставили анемию 2 степени. При выписке из роддома гемоглобин был 78.
Подскажите пожалуйста по анализам, знаю что у меня железодефицитная анемия, но меня смущает показатели нейтрофилов 80% и лимфоцитов, а так же СОЭ
В анамнезе сейчас у меня очень сильный стресс (максимально тревожный человек)+горло болит при глотании уже пару дней. Так де есть небольшие кровавые выделения, гинеколог предположила что пришла менструация. В начале месяца была 2 дня температура до 38, но более никаких симптомов не было, прошла сама.
Кормлю грудью

Терапевт
Здравствуйте!
По результату ОАК картина может соответствовать бактериальной инфекции, рекомендую дополнительно сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи, возможно это связанно с воспалением в горле, нет ли белого налета на миндалинах? Нет ли температуры?
- железо обязательно продолжайте принимать не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а какие могут быть бактериальные инфекции?
Жалоб никаких нет
Мочу сдавала так же в роддоме, с ней все в порядке было
Терапевт
В горле может быть инфекционный процесс.
Клиент
Вита Григорьевна, Разрешите у Вас уточнить
Ничего сверхкритичного нет в анализе?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Нет таких данных нет не переживайте.
Клиент
Вита Григорьевна, извините пожалуйста, не могли бы посмотреть фото горла, воспаление есть?
Терапевт
Горло красное, рыхлое, воспаления, язык обложен белым налетом , такое может быть при патологии желудка, рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
- местно можно орошать- мирамистин, полоскание горла ромашка, , рассасывать лизобакт на ГВ можно.
Клиент
Вита Григорьевна, горло и причина нейтрофилов в крови,да?
Терапевт
Добрый день !
Смотрю анализ
Принятый ответ
Терапевт
По анализу - возможна бактериальная инфекция. Есть ли сейчас какие-либо проявления, симптомы ? Не повышена ли температура ? Если. симптомов уже нет, возможно данные показатели ещё не пришли в норму после родов.
Для уточнения необходимо сдать СРБ.
Анемия по анализу также ещё есть. Продолжаете лечение ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, симптомов никаких нет, горло при глотании болит уже 2 дня, температуры нет
Какие могут быть бактериальные инфекции?
Терапевт
В таком случае возможна бак ангина. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест, его можно выпролнить в домашних условиях.
Выявит наличие или отсутствие β-гемолитического стрептококка (возбудитель ангины )
Терапевт
Горло обязательно полоскать раствором фурацилина каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт
Клиент
Анастасия Алексеевна, Разрешите у Вас уточнить
Ничего сверхкритичного нет в анализе?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Не переживайте, за онкологию в анализе ничего не говорит.
Только анемия, возможная бак инфекция и ничего больше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо🌷
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините пожалуйста, не могли бы посмотреть фото горла, воспаление есть?
Терапевт
Фото не очень качественное, но похоже на воспаление
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Для решения вопроса о необходимости применения системного антибиотика следует сдать анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ необходимо лечение системным антибиотиком (рекомендую амоксиклав - его можно использовать при ГВ); при нормальном СРБ можно ограничиться местным лечением - полоскания, витамины.

Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, т.е повышение нейтрофилов это из за анемии моей?
Терапевт
Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции; при повышенном СРБ - требуется применение системного антибиотика; при нормальном СРБ - можно ограничиться местным лечением горла - полоскания, витамины.
Клиент
Сергей Николаевич, а какие могут быть бакинфекции?
Симптомов вообще нет никаких,кроме боли при глотании
кровь сдавала из за гемоглобина
Клиент
Сергей Николаевич, Разрешите у Вас уточнить
Ничего сверхкритичного нет в анализе?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Признаков онкологии - нет.
Бактериальные инфекции могут быть - стрептококковые, стафилококковые, а также вызванные другими видами бактерий - Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Moraxella catarrhalis, Enterococcus faecalis, Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes и так далее.