Консультация инфекциониста /

Анализ крови — вопрос №207733

Добрый день! У ребенка 12 лет воспалились лимфоузлы за ухом, в шейной части, сдали анализ крови, у нас эритроциты 5,4, сегментоядерные нейтрофилы 34, нейтрофилы 37, моноциты 11, лимфоциты 51, подскажите что означает сей анализ, общее состоянее ребенка удовлетворительное, простуды не было, температуры нет

Инфекционист
Здравствуйте. Возможно перенес вирусную инфекцию, например, ВЭБ-инфекционный мононуклеоз. Если состояние удовлетворительное, в лечении не нуждается, только наблюдение. Сами по себе лимфоузлы придут в норму.
Клиент
Руслан, спасибо!а лекарства не нужно пить что бы прошли лимфоузлы
Инфекционист
Ирина, наблюдайте, если они не будут увеличиваться в течение 2 недель, состояние ребенка будет оставаться удовлетворительным, но они сами по себе пройдут. Но, чтобы оценить степень увеличения лимфоузлов, следует показать врачу-педиатру. Иначе если они небольшие с обеих сторон, то вероятнее всего это шейная лимфаденопатия, которая сама по себе проходит.
Клиент
Руслан, спасибо, Вы меня успокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.
Клиент
Ольга, спасибо большое