Консультация гастроэнтеролога /

Очаговые изменения печени — вопрос №2077351

Вчера ходила на мрт, показало очаговые изменения печени, гепатомегалия, насколько это опасно, как лечить, какие анализы сдать? Месяц назад делала узи сказали все хорошо, а тут вот такое

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите результаты исследования пожалуйста
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, 165 см, 56 кг
Клиент
Анна Михайловна, описание мрт прикрепила
Гастроэнтеролог
Описание увидела ваше, спасибо большое.
По МРТ исследованию нам описывают незначительное увеличение печени, доброкачественное новообразование печении - гемангиому. За которой необходимо динамически наблюдать, как правило 1 раз в 6 месяцев, у одного доктора на одном аппарате, чтобы не было погрешности при измерении размеров образования и мы могли оценить динамику.
Также рекомендую вам сдать
Биохимический анализ крови + с реактивный белок, оценив следующие показатели
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ПЦР качественное или количественное для исключения вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
Ознакомилась с обследованием.
Не переживайте, увеличение печени незначительное, обнаруживаются гемангиома - доброкачественные сосудистые скопления.
Для оценки функции печени рекомендовано:
- биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-маркеры вирусных гепатитв В и С
принимаете ли какие-нибудь препараты, витамины, бады на постоянной основе? оральные контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, мастодинон и промисан, все что принимаю
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по МРТ нет. Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, которые никак не нарушают функцию печени. Причины их появления до сих пор не известны. За гемангиомами требуется только динамическое наблюдение 1раз в год. Никакой медикаментозной коррекции по результатам МРТ не требуется. Чтобы определится как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо