Консультация невролога /

Болит затылок и шея — вопрос №2077404

Добрый день! У мужа болит шея и затылок давление вечерами 141/90 утром нормальное сделал рентген шеи подозреваем остеохондроз так как я страдаю тоже . К врачу только 2 мая можете помочь расшифровать снимки, да и посоветовать может что еще можно сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 1 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в /м 5 дней
Сдать оак, сахар крови , холестерин
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк, сон на подушке с эффектом памяти
После дообследование узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день! Все таки на снимках остеохондроз есть?
Невролог
Визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения ( признаки остеохондроза) . Более информативно выполнить МРТ ( исключить грыжеобразование )
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо
Невролог
Боль в шее возникает из-за мышечно -тонического синдрома . Вследствие длительного ортостатического положения шеи во время работы за компьютером или вождения авто
Клиент
Алена Алексеевна, За компьютером он не сидит, но работает сварщиком
Невролог
В напряжении ( вынужденное положении шеи во время сварочных работ)
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз, конечно, есть. Но болят мышцы шеи, затылочные мышцы, так как напряжены. Профилактика боли: ежедневно выполнять ЛФК для мышц шеи, курсы массажа шейно - воротниковой зоны, не носить тяжести, спать на правильной подушке, плавать. Если есть боль: Аркоксиа 60-90мг в день до 10 дней + Мидокалм по 150 мг 2-3 раза в день до 14 дней + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц.
Если боль не пройдет - сделать МРТ шейного отдела позвоночника и обратиться к врачу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо больше. Давление из за этого может быть?
Невролог
Екатерина, сам остеохондроз не является причиной гипертонической болезни.
Если у человека есть боль, особенно сильная боль, конечно может ситуационно повышаться АД
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Невролог
На снимках есть признаки остеохондроза. Но они есть у всех после 20 лет. Это возрастное старение позвоночника. Это неизбежно.
Вероятнее всего боли из-за мышечно-тонического синдрома , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое
Невролог
Эффективный метод диагностики это мрт шейного отдела. Рентген мало информативный. Он только остеохондроз в основном и переломы видит. Есть даже есть грыжи и протрузии . Они уменьшают ся при регулярном выполнении лфк, как написала выше
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии критичного ничего, возрастные денгенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, но рентгенография в плане диагностики грыж и протрузий неэффективный метод лечения, здесь лучше МРТ.
По лечению обострений рекомендую:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
• По голове себе постучи: вся правда о мигрени и другой головной боли | Скоробогатых Кирилл Владимирович
Определение триггеров и их исключение
(недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
МРТ головного мозга