Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать ОАК — вопрос №2077451

Некоторые показатели не в норме, почему и что с этим делать? Мне 21 год. Из жалоб: иногда кисловатый привкус во рту, последнее время может заболеть живот или желудок (год назад делала ФГДС — все хорошо) есть с детства хронический гастрит, но он был в спящем состоянии очень долго, может обострился. Болела сильно 2 раза за 2024 год. Пила сумамед. С последней болезни прошло 1,5 месяца

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте .анализ не плохой.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение лейкоцитов ,нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).
Эти показатели сами восстановятся со временем ,ничего делать не надо .
В остальном все в порядке ,не переживайте !
И не болейте!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Анализ крови указывает на то, что Вы в недавнем времени перенесли вирусную инфекцию. Об этом свидетельствуют сниженные лейкоциты(за счёт нейтрофилов) и повышенные лимфоциты.
В данный момент воспаления нет(СОЭ в норме), анемии также нет.
Скажите, кислый привкус во рту наблюдается после приёма пищи? Сейчас что-нибудь из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ хороший , воспаления нет , СОЭ в норме, анемии нет, тромбоциты в норме, снижены лейкоциты ,повышены лимфоциты - признаки перенесенной ОРВИ. Лечения не требует.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Полина.
Анализы крови в основном находятся в пределах нормы, что не указывает на наличие активного воспалительного процесса или анемии. Жалобы на кисловатый привкус во рту и боли в животе могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая не всегда проявляется изменениями при фиброгастроскопии (ФГДС), особенно если исследование проводилось год назад.

Мои рекомендации:
1. Провести повторное ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка и пищевода, а также для исключения других возможных причин диспепсии.
2. Рассмотреть возможность pH-метрии пищевода или импедансометрии для оценки наличия и степени гастроэзофагеального рефлюкса.
3. Обратить внимание на диету и образ жизни: избегать пищи, которая может усиливать рефлюкс (жирная, острая пища, кофеин), не ложиться сразу после еды, поднять головной конец кровати.
4. При подтверждении ГЭРБ начать лечение протонной помпы ингибиторами или антагонистами H2-рецепторов.
5. Консультация с гастроэнтерологом для дальнейшего обследования и лечения.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ в пределах нормы, есть следы перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ повторно через 15 дней
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова