Консультация педиатра /

Не проходит кашель и хрипы — вопрос №2077537

Добрый день! Ребенку 2 года, 29 марта забрала ребёнка из садика с соплями, через пару дней начала немного прикашливать. Педиатр послушала, сказал дыхание немного жёсткое, прописала бромгексин от кашля и тонзилгон с водичкой подавать. Кашель так и не прошёл, кашляет не часто, но слышно, что много мокроты и в горле хрипы (так, словно кот урчит). 11.04 пошли на приём, педиатр послушала, сказала, что все чисто, а кашель с мокротой остаточное, посидеть неделю и можно выписываться. Но сидим уже 2 недели (а кашель общей сложностью почти 4 недели), давала доктор тайсс с подорожником, сейчас просто подорожник в фильтр пакетах завариваю, но все так же. Повторюсь, кашель не частый, но он есть, такое же урчание в горле, когда откашляет, перестает. Что с этим делать и как лечить уже не знаю, месяц уже сидим на больничном, не можем в сад выйти. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь не сдавали? Ночью не храпит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Нет, кровь не сдавали. По ночам не храпит и не кашляет. В основном откашливается после сна.
Педиатр
Хорошо. Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 р в день 5 дней, сиропы все убрать
Клиент
Температуры не было, только сопли и кашель. Скажите, пожалуйста, помимо ингаляций можно что-то? Пробовали ингаляции делать, но у ребенка истерика начинается, не даёт делать.
Педиатр
Можно тогда увлажнитель воздуха. Сиропы никакие не даём. Ребёнок маленький для них
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, пожалуйста, а в таком возрасте вообще чем-то кашель лечить можно? В январе тоже кашляла, тоже прописывали бромгексин и амбробене, в итоге до бронхита довели. Что вообще делать при появлении кашля у такого маленького ребёнка?
Педиатр
Бромгексин вообще не советую, он направлен на усиление кашлевого рефлекса, будет ещё больше кашель от него. Амбробене муколитик, будет разжижать мокроты, слизь скопиться в бронхах, а откашлять ребёнок её не сможет. Отсюда бронхиты, пневмонии, сами их создаём таким образом. Маленьким можно ингаляции, через небулайзер ,есть бесшумные, во сне пробовать. Либо увлажнять воздух, делать массаж постуральный, грудной клетке, головной конец приподнимать перед сном
Педиатр
Здравствуйте,ни какие отхаркивающие препараты до 5 лет,от них ещё больше будет закашливаться ребенок,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж после ингаляции, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни .бромгексин ни Тонзилгон в этом возрасте не рекомендую - провоцируют усиление кашля, выделение мокроты и синдром заболачивания. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Есть детские чаи Хипп с Липой, Мелиссой - помогают от кашля. Взрослые чаи до 3 х лет не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если кашель не сильный и не частый, с мокротой, что можно помимо ингаляций? Ингаляции пробовали делать, но у ребенка истерика начинается, не дает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал ПЦР на паразитоз, длительный кашель возможен при гельминтной инвазии.