Консультация врача кдл /

Ребёнку 8 лет температура 1,5 месяца 37,5-37,7 болит голова — вопрос №2077561

Здравствуйте, ребёнку 8 лет температура 1,5 месяца 37,5-37,7 болит голова. Началось всё с обычного ОРВИ (температура, кашель) через неделю болезни, врач назначила антибиотики. Пропили. Через неделю температура опять поднялась и больше не опускалась. Жалуется на голову (болит лоб). Делали рентген грудной клетки, мрт головного мозга, узи брюшной полости, анализы крови, всё по назначению врачей. Врачи сказали, что всё это уже последствия, ничего не делать и ждать полного выздоровления. Но у ребёнка температура и болит голова. Сдали анализы повторно, которые я прикрепляю. Пожалуйста помогите разобраться что с ребёнком и что с этим делать? Сама вижу эпштейн барра и цитомегаловирус, но в активной он форме, нужно ли это лечить сейчас не понимаю. Что с этим делать? Так же ребёнок занимается профессионально спортом и в середине мая важные соревнования, мы не понимаем успеем ли мы поправиться и можно ли давать физическую нагрузку и когда. Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Никаких критических отклонений по анализу крови нет. Моча без отклонений.
Положительный IgG к цитомегаловирусу указывает на то, что ребёнок переболел этим вирусом и сформировался иммунитет.
Отрицательный IgM к цитомегаловирусу указывает на отсутствие этого вирусного заболевания в данный момент.
Базофилы и моноциты на верхней границе нормы, что не несёт диагностической значимости.
Стойкое повышение температуры вызывает головную боль у ребёнка. Нужно копать глубже.
Скажите, есть ли симптомы заболевания? Насморк, боль в горле, тошнота, сыпь, ухудшение аппетита, слабость?
Биохимический анализ крови проверяли?
На гельминтов обследовались?
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ. Это все анализы которые мы сдали самостоятельно. А почему такое СОЭ низкое? Эпштейн бара igm 5, 2 это активная форма или уже идёт на спад и это нормально? По поводу цитомегаловируса поняла положительный в igg, хотя мы никаких противовирусных не принимали. Наши дальнейшие действия - дать анализы на биохимию крови? А какой анализ на глисты, как объяснить лаборатории, что нам надо?
Клиент
Юлия Михайловна, никаких симптомов нет, кроме температуры, головной боли и небольшого кашля
Врач КДЛ
Низкий показатель СОЭ- это наоборот хорошо. Это означает то, что у ребёнка сейчас нет воспалительного процесса. Это доказывает также нормальный уровень С-реактивного белка.
ВЭБ 5.2-это отрицательный результат ( <20).
По поводу гельминтов:
1)нужно сдать кал методом обогащения PARASEP трёхкратно;
2)проверить кровь, выполнив скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Также Вам нужно проверить биохимию крови: билирубин(прямой и непрямой), АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин, глюкозу, щелочную фосфатазу.
Если есть кашель, то сдайте также бактериологический посев мокроты(собирать мокроту, выделяемую не при отхаркивании, а именно при откашливании) с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас есть антитела класса G к вирусу эбв и цитомегаловирусу, это значит вы переболели,сформировался иммунитет , вирусы не активны,лечения не требуется .ОАК и ОАМ без отклонений .срб в норме - воспаления нет. Какие есть ещё симптомы ? Если ли насморк ? Голова может болеть ,если есть гайморит или синусит. Нужно сделать рентген пазух носа.
Клиент
Анна Игоревна, если я правильно понимаю, мрт ему назначили как раз посмотреть пазухи или на мрт смотрят только головной мозг? Или нужно ещё дополнительно сделать рентген?
Врач КДЛ
Смотрят по разному. Если там были видны пазухи, и все в порядке,то хорошо. Тогда Нужно искать в другом направлении. Сдайте общую биохимию - АЛТ,АСТ , билирубин, креатинин, щф, ГГТ,общий белок,глюкоза. Кал на яйца глист методом парасеп троекратно.