Консультация педиатра /

Умеренная спленомегалия — вопрос №2077606

Добрый день, при сдачи анализа был выявлен повышенный билирубин, назначили узи брюшной полости, пока ждали очередь на узи, ребенок заболел,4 дня температура до 38, на 3 день начало болеть горло, сегодня пятый день болезни совпал с узи брюшной полости, прикрепляю результат, очень напугал размер селезенки. Мальчик почти 8 лет, рост 130см. Какие обследования нам надо пройти, почему может быть увеличена селезенка?

Возраст: 7

Хронические болезни: Синдром Жильбера под ?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, селезёнка – иммунный орган. На фоне ОРЗ может увеличиться
После выздоровления через две -три недели нужно повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо, через 3 недели она должна прийти в норму?
Педиатр, Кардиолог
Да, исследование лучше сделать на одном аппарате с одним доктором
Так как узи, это индивидуальный и субъективный метод исследования
Клиент
Надежда Александровна, спасибо,скажите сегодня 5 день болезни, сейчас температура 37,6, то есть получается температурит 5 день, жалобы на боль в горле, пшикаем ингалипт, мираместин, и рассасываем лизобакт. Что можно еще дабавить? И по чему так долго держится температура?
Педиатр, Кардиолог
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 -10дней. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, Добрый день, пришли анализы, не могли бы посмотреть?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик не требуется. Ребёнок ранее болел мононуклеозом?
Клиент
Надежда Александровна, болел 4 года назад им. Скажите что в целом по анализу?Тромбоцитов маловато 140
Педиатр, Кардиолог
При вирусной инфекции они снижаются

Можно пересдать в динамике через неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, селезёнка как и все органы иммунной системы реагирует на вирусы и бактерии с которыми знакомится детский организм. Рекомендую динамическое наблюдение, к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс Юниор или Доппельгерц-киндер или Мультифорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, как я понимаю, наша селезенка среагировала на то, что ребенок болеет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно. Рекомендую сейчас поить побольше, витаминные препараты, регулярное сбалансированное питание, крепкий сон, ежедневные прогулки, за 2 часа до сна убираем гаджеты и повторить УЗИ в плановом порядке
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,скажите сегодня 5 день болезни, сейчас температура 37,6, то есть получается температурит 5 день, жалобы на боль в горле, пшикаем ингалипт, мираместин, и рассасываем лизобакт. Что можно еще дабавить? И по чему так долго держится температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах температура может держаться до 2 недель, лечение адекватное.
Педиатр
Здравствуйте. Селезёнка, как орган иммунной защиты реагируют на ОРВИ. Жильбер есть по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, когда лучше будет переделать узи брюшной полости?
Педиатр
Через 3-4 недели.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо,скажите сегодня 5 день болезни, сейчас температура 37,6, то есть получается температурит 5 день, жалобы на боль в горле, пшикаем ингалипт, мираместин, и рассасываем лизобакт. Что можно еще дабавить? И по чему так долго держится температура?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 10-14 дней. Лечитесь адекватно, увеличить питьевой режим 40 мл/ кг жидкости
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, не могли бы посмотреть узи лимфоузлов подчюлестных, у нас хронический тонзилит, такие размеры уже 4 года,скажите они всегда теперь будут такими?
Педиатр
Л/ узлы в норме до 2 см. По УЗИ ничего плохого нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, Добрый день, пришли анализы не могли бы посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы хорошие отклонений нет. Соэ в норме до 15 мм/ ч
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите а тромбоциты 140 это не мало? ребенок 6 дней температурил, сдавали на фоне болезни
Педиатр
Норма тромбоцитов от 150,но при ОРВИ снижение может быть. Незначительно
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, просто месяц назад сдавали анализ крови тромбоциты были 286
Педиатр
Через 2 недели пересдать.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас селезёнка может увеличиться,это норма,так как ребенок болеет,вам нужно повторить УЗИ ,лучше через месяц,после выздоровления,чтоб точно оценить картину.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,скажите сегодня 5 день болезни, сейчас температура 37,6, то есть получается температурит 5 день, жалобы на боль в горле, пшикаем ингалипт, мираместин, и рассасываем лизобакт. Что можно еще дабавить? И по чему так долго держится температура?
Педиатр
Нужно сдать ОАК и Оам,можно рассасывать доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней,он хорошо при боли.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,сдали утром кровь и мочу. Сегодня 6 день температурим 37,5, боль в горле. На очном приеме вчера педиатр ставит вирусная инфекция.Скажите сколько дней может подниматься температура?Надо ли сбивать температуру 37.5?
Педиатр
На вирусную инфекцию температура может держаться до 10 дней,нет 37.5 мы не сбиваем, сбиваем только от 38.5.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, пришли анализы не могли бы посмотреть
Педиатр
Кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Педиатр
Добрый вечер, Селезенка это иммунный орган, на фоне ОРЗ делать Узи не нужно.
Сейчас нужен контроль через 1 месяц.
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализы будем сдавать завтра
Педиатр
Будет результат, прикрепляйте.
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день,пришел анализ крови,не могли бы посмотреть
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови вирусной этиологии- повышено соэ , понижены тромбоциты.
Анемии нет, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Нужен контроль анализа через 10 дней.
Если будут низкие тромбоциты сдайте анализ крови по Фонио ручным подсчетом тромбоцитов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, за счет вируса могли упасть тромбоциты?месяц назад сдавали кровь тромбоциты были 284
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, мы первые сутки без температуры, температура держалась 6 дней, боль в горле сохраняется, из лечения ингалипт, мирамистин, лизобакт, может еще что то добавить?
Педиатр
Можно орошение зева добавить раствором фурациллина 3 раза в день.
Остальное продолжаем.