Консультация лора /

Смущает вид горла — вопрос №2077700

Здравствуйте уважаемые доктора. Меня смущает вид моего горла и задней стенки. Всё ли по фото нормально? Смущают белые и жёлтые участки горла, сосудистый рисунок и красные гланды, при этом горло не болит. Сейчас немного кашляю и насморк, но и до простуды горло выглядело так же. Начиталась про атрофию и теперь боюсь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото вариант нормы строения и цвета слизистой оболочки в ротоглотке

Убедительных признаков атрофии нет

Как дышит нос у вас вне болезни? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос всегда плохо дышит, как отекает. Зависимость от капель. Изжоги, отрыжки нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте.
Внешне по фото атрофии не видно, тем более как я понимаю у вас ничего не беспокоит вне ОРВИ.
Если дужки постоянно красные, нужно осмотреть миндалины. Бывают ли у вас частые ангины?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ангин не бывает, а вот тонзиллит хронический, пертолически выходят пробки.
ЛОР
Проводите курс промывания миндалин для удаления пробок, хотя бы раз в полгода или по необходимости. Для нормализации микробиома в глотке рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, куплю, а при насморке промываю аквалором и пью синупрет. Достаточно?
ЛОР
Как долго у вас насморк? Сколько дней окрашенная слизь? Нет ли дискомфорта в области лица то есть в проекции пазух носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, третий день. Насморк пока прозрачный. Но нос сильно закладывает ичувство отечности, и по ощущениям сильно стекает по задней стенке. В пазухах вроде бы не болит.
ЛОР
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Синупрет продолжайте использовать.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, к аллергиям не склонна, спасибо за ответ, вы меня очень успокоили. Хороший у вас сайт, вы меня не раз выручали в разных вопросах.
ЛОР
Пожалуйста. Здоровья вам 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас вариант строения и окраски ротоглотки.
При появлении чувства инородного тела, запаха изо рта, можно промывать миндалины от тонзиллолитов( белые камушки в миндалинах) , они могут провоцировать подкашливание, и увеличения слизи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, успокоили. А то я думала что задняя стенка должна быть розового цвета, а у меня и жёлтая, и какие то бледные участки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Признаков аттрофии на задней стенке глотки у вас нет. Но присутствуют признаки хронического тонзиллита. Бывает ли неприятный запах из рта после сна? Болит ли горло по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хронический тонзиллит у меня имеется, но он себя ни как не проявляет пюкроме периодически появляющихся пробок. Вне болезни дискомфорта не испытываю.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в норме казнозные пробки выходят самостоятельно, миндалина самоочищается. Если у вас никаких симптомов нет, чувствуете себя прекрасно, то переживать не о чем. 🌸
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет никаких признаков воспаления и атрофии

По поводу носа - вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекает то только сейчас, эти дни пока насморк, он пока не высморкаешь бежит во внутрь, а вне болезни стекания по задней стенке не ощущаю. А вот нос у меня привыкший к каплям, и один рад я с них слезть смогла, с помощью гормональных капель, хватило на год где то, пока не забеременела, и не приболела, тогда опять покапала, и так снова привыкла. Но сейчас последние месяца 2 я снова с них смогла слезть, вне болезни нос дышал. А как приболела, вообще тяжело дышит. Боюсь опять начать капать.
А то что я про капли другому доктору написала, это для того чтоб была полная информация, для оценки горла, так как я ими много лет до этого пользовалась, и наверное могла сжечь слизистую.
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо что успокоили по поводу горла. Значит сейчас выздоровлю и всё будет хорошо☺
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость от капель
Нос и горло взаимосвязаны
Если у вас нет нормального носового дыхания - слизистая горла тоже реагирует