Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергический дерматит — вопрос №2077702

Добрый день! Дочери 2 месяца одна неделя. Где-то начиная с 1,5 месяца были небольшие прыщики с содержимым на волосистой части головы, их было немного, после того как они проходили было небольшое шелушение. Потом появилась сыпь на ушках, просто бугорки, без покраснения, потом стала замечать сыпь на глазках, тоже просто бугорки, но иногда они краснели и становились похожими на прыщики. На сегодняшний день у нас за ушками, на шее ,такая вот история (прикрепляю фото). Что это может быть? Особенно оно сильно краснеет после прогулки, от трения с шапочкой, видимо, и после того как поплачет. Сейчас ещё зачем-то данную сыпь на подбородке чуть и на плечах.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
По фото и описанию похоже на Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, много где пишут что акне новорождённых появляется на 3-4 неделю жизни, а нам уже больше 2 месяцев. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, акне может возникать на разных этапах жизни
-Да, совершенно верно , обычно акне возникает на первом месяце жизни
-На этапе младенчества, который начинается после месяца , тоже может быть акне
Клиент
Пугает что так резко появилось много высыпаний на шее, я сначала подумала что это аллергия на средство для купания, но мы уже неделю как его не используем, а высыпаний становится всё больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , не переживайте !
Постепенно всё пройдет!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, неотанин 2 раза в день, и к нему ещё эмоленты?а сколько раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,все верно,эмоленты 2 и в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день