Консультация педиатра /

Смешенное вскармливание — вопрос №2077728

На вторую неделю с рождения малыша нас разлучили и ребенок получал смесь. Я все время сцеживалась,что бы сохранить грудное вскармливание. После воссоединения нашего она перестала брать грудь,я сцеживаю и даю через бутылочку. Но молока все меньше. Есть ли смысл сцеживать по 20 гр. получает ли ребенок из них полезные вещества или это бессмысленно и перестать мучить себя и его? ( мы на смеси семилак ГА)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, даже если ребёнок получает 1 грамм молока - есть смысл. Мамино молоко это не только питание, это и иммунологическая защита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а нет ли нагрузки на жкт от смешенного питания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желудочно-кишечный тракт направлен на приём пищи и её переваривание, ему и нужна нагрузка. Мамино молоко никак не усугубит ситуацию, не переживайте. Питание в любом случае будет смешанное- докорм и прикорм рано или поздно получают все дети. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, а при таком питании , какой нормальный стул у малыша тогда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен быть кашицеобразный.
Педиатр
Здравствуйте, всё что у вас есть в груди, давайте,молоко грудное,это иммунитет для ребенка,до последнего давайте,эти граммы влияют на иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Каждая капля грудного молока важна и полезна для здоровья ребенка. Но и Вас можно понять, постоянное сцеживание - трудоемкий и выматывающий процесс

Попробуйте найти консультанта по грудному вскармливанию в Вашем городе с выездом на дом, есть шанс, что лактацию и прикладывание еще можно наладить, но для этого потребуется желание, терпение и время
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Если вы хотите кормит грудью, то лактацию можно наладить. Попробуйте кормить из груди через накладки, со временем ребёнок будет брать грудь. Вам нужно пробовать разные позы для кормления, стараться чаще прикладывать малыша к груди (через 1,5-2 часа). Если с накладками будет получаться сложно, в таком случае рекомендую пригласить консультанта по грудному вскармливанию. Наладить лактацию можно даже через месяц, главное желание! 20 мл это не мало, при том, малыш высасывает из груди больше, чем молокоотсос.
Принятый ответ
Педиатр
Да, конечно любое количество молока - полезно для ребенка, его развития, его имунной системы. Продолжайте сцеживаться и давать ребенку грудное молоко, оно еще может придти.