Консультация педиатра /

Педиатр требует убрать гв и заменить смесью — вопрос №2077733

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок с февраля практически перестала набирать вес, набирает по 100 гр в месяц. До этого она очень хорошо ела прикорм, каши, мясо, овощи и фрукты. На данный момент максимум съедает три ложки прикорма и потом требует грудь, всю ночь висит на груди. Ребёнку только исполнилось 11 месяцев, 72 см и 7200 кг, ещё не ходит, ползает по пластунски и только села. Педиатр сказала полностью убрать гв и начать давать смесь на ночь и не большую порцию на завтрак, а в течении дня давать обычный прикорм. Подскажите пожалуйста, тогда какую лучше смесь выбрать? И сколько она должна съедать на ночь и на завтрак?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть молоко не вижу смысла переходить на смесь. Педиатр наверное имела ввиду убрать ассоциацию еда-грудь, но до года это нормально. Можно молоко мамино давать с бутылочки, в год ребёнок в любом случае переходит на общий стол. ГВ рекомендую сохранять - пока ребёнок маленький, мамины антитела нужны. Но ГВ не исключает полноценного питания продуктами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Как можно убрать ассоциацию грудь- еда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудное молоко сцеживать и давать из бутылочки.
Педиатр
Смесь вводить не нужно,до года грудное молоко приоритет,после года можно смесь, сейчас не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь вводить не стоит .
Нужно наладить режим кормления, грудь утром ,ночью , на ночь.днем кормим продуктами прикорма .
Можно исцеживать и докармливать дней из бутылочки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для 11 месяцев рост и вес маленькие, навыки тоже с задержкой. Причину задержек прибавок в весе и росте искали с педиатром? Как ребенок усваивает пищу? Какой стул у ребенка?
На данный момент отказ от прикормов можно связать с прорезыванием зубов, возможно поэтому ребенок висит на груди. Не хотелось бы отказываться от груди, но с учетом малых прибавок в весе, нужно выяснить их причину
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Был слабый тонус мышц. Уже вылезли 4 зубов, раньше ела хорошо, теперь только на груди висит, если не давать грудь, начинает кусать через одежду в районе груди.
Педиатр
Конечно, желателен осмотр ребенка в данном случае, чтобы в комплексе все оценить, но на первый взгляд, беспокойство ребенка можно связать с прорезыванием зубов, поэтому ему на груди спокойнее. Наблюдайте. Думаю, это временно и все наладится, тем более, что он ранее ел прикормы с большей охотой
Педиатр
Добрый день. Вес и рост соответствуют возрасту, пока дефицита нет (масса по нижней границе). Возможно, такая конституция тела была у вас или у папы ребёнка в ее возрасте. Сейчас ребёнка что-то беспокоит? Может лезть зуб, от этого малыш может отказываться от еды, быть пассивным, капризным. Может быть скачок роста, проявления, также, могут быть похожи. А через грудь ребёнок успокаивается.
Сейчас вы не ощущаете, что молока, будто нет/грудь стала «пустой»?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Если она не попьет молока, то грудь начинает наливаться и болеть. Рост месяц назад был 71 , сейчас 72см. Вес в том месяце 7120, в этом 7200. Раньше очень хорошо ела прикорм, теперь максимум три ложки. Ночью всё время на груди, стала хныкать, через грудь успокаивается.
Педиатр
Скорее всего, это временное явление, связанное с волнением ребёнка.