Консультация ветеринара /

Ушной клещ — вопрос №2077785

Отдыхаю в Абхазии, здесь присматриваю за котом, которого кормят в гостевом доме. Позавчера возила в вет клинику, т.к. сильно чесался. Оказался ушной клещ и отит, брали соскоб из уха. Ухо прочистили, укололи антибиотик, выписали ушные капли. В тот же день я закапала в уши, на второй день его не было, т.е. вчера, поэтому вчера не удалось закапать. Сегодня пришел, и на обработанном уже шишка. Аппетит хороший. Сегодня уколола второй раз антибиотик и закапала в уши.
Завтра улетаю, переживаю за кота. Почему может быть отек, и что можно сделать? Смогу оставить указания хозяевам дома. Но к врачу они его не повезут.

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте!
Это может быть увеличенный лимфоузел. Подозреваю, у котика не только ушной клещ, состояние кожи и шерсти очень плохое. Скорее всего это связано с неправильным беспорядочным кормлением, блошиным дерматитом, возможно, аллергической реакцией на кормовые компоненты.
Учитывая вашу ситуацию, екомендую двукратно обработать препаратом селафорт /Стронгхолд на холку - кожу, раздвинув шерсть, с интервалом в 10 дней, обратить внимание приглядывающих на ограничение питания одним видом еды (корм или натуральный тип), исключить жареное, жирное, копчёное.
Антибиотик и лечение ушей продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! Я обработала в воскресенье Бродлайном, в вет клинике сказали, что на коже бактерий нет. Антибиотик назначили только двукратно, один раз сделали во вторник, один я сегодня сделала подкожно. Продолжить колоть антибиотик? Какой и как долго?
Ветеринар
Какой антибиотик был назначен? А в уши что капаете?
Бродлайн нужно повторить через 10-14 дней.
Клиент
Таисия Павловна, амоксициллин антибиотик и капли отидез
Ветеринар
Амоксициллин до 5р пусть продолжат в той же дозировке, так же через день.
Отидез 2р в день 7 дней подряд, далее через 14 дней повторить ещё 2 дня с интервалом в 5 дней 2р в день. Обрабатывать оба уха
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Амоксициллин надо разводить? Не сориентируете с дозой, мне дали просто в шприце. Кот весит 5 кг.
Ветеринар
0,8мл, это суспензия, её не разводят, пролонгированный амоксициллин - ветеринарный есть возможность в клинике получить? Обычно набирают, просто его оплатить надо будет.
Клиент
Таисия Павловна, тут вет клиника до 13 работает, а человеческий могу купить?
Ветеринар
Человеческий внутривенный. Тогда нужно взять таблетки диспергируемые Флемоксин Солютаб 125мг, по 1таб 2р в день растворить в воде ~ 5мл, и выпоить через шприц без иглы, до 10 дней
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Сейчас попробую поискать всё-таки ветеринарный амоксициллин.