Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены CD3+ (т лимф) абсолютное количество — вопрос №2077850

Добрый день, подскажите пожалуйста расшифровку анализа "Исследование основных параметров клеточного иммунитета". Сдавали на 4-й день болезни (зеленые сопли лечим, ОРВИ). Ребенок часто болеет-ищем причину.
О чем могут свидетельствовать данные повышения? Начиталась ужасов про лимфолейкоз? Что нам делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: вазомоторный ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Я посмотрела результат иммунограммы ребёнка.
Всё в ней отлично. Повышение показателей как раз и связано с текущим ОРВИ.
Иммунитет отвечает на инфекцию увеличением числа клеток (Т- и В-лимфоцитов), увеличением иммунооегуляторного индекса CD4/CD8.
С иммунитетом мальчика всё в порядке, никакой речи об иммунодефиците или лимфолейкозе и быть не может!
В интернете очень много информации (в том числе никем не проверенной).
В школьном возрасте дети имеют право болеть 8-10 раз в год, и если это банальные ОРЗ, не осложненные, не требующие госпитализаций, постоянных антибиотиков, то всё в порядке. Это нормальная стадия развития иммунитета. Никаких активных вмешательств не требуется.
Тем более, что препаратов, реально "повышающих иммунитет" не так много.
А вот что действительно работает (возможно, буду банальной)
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно, исключая то время, когда уезжаете на юг, например.
- можно курсом в осенне-зимний период попробовать курс Бронхомунала. Этот препарат тренирует иммунитет верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за развернутый ответ! Осложнением орви у нас являются синуситы, начинаются густые зелено желтые сопли который мы пролечиваем местными антибиотиками (с лором), промываниями, кукушками, получается все крутится в носу и пазухах, отек сильный нос почти не дышит. Аллергия исключена. Единственное что есть реакция на стафил токсин по крови. Мнение Лора что местный иммунитет в носу слабоват и как поднять незнаю, предлагали ингаляции с интерфероном (гриппферон)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, поняла вас.
Можно попробовать интерферон, но и у него, честно говоря, слабоватый эффект.
Увеличение аденоидов, миндалин исключено тоже?
Раз обходитесь местными антибиотиками, то, вероятно, да, проблема локальная, а не с иммунитетом в целом.
Клиент
Мария Михайловна, аденоиды удалили в 4 года, сейчас снова выросли 1-2 степень, у нас именно гипертрофия нижних носовых раковин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, вот, видимо, они и являются благоприятной средой для развития инфекции. Но однозначно, с иммунитетом всё хорошо.
Может быть есть смысл ещё второе мнение ЛОР- врача получить.