Консультация пульмонолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2077893

Здравствуйте. Второй день беспокоит тяжесть в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
У меня тревожное расстройство и остеохондроз грудного отдела
Сегодня вызвала скорую , померли сатурацию 99, ЭКГ сняли оно в норме, давление тоже в норме
Купила еще пикфлуометр выдыхаю 450
Скажите пожалуйста, это не легкие? Это наверное остеохондроз

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Мы с вами уже общались ранее.
По вашему описанию, дополнительным обследованиям, данных за астму, аллергию у вас нет.
Нужна очная работа с психологом, психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мне хочется плакать, я записалась на функцию внешнего дыхания, и у меня не получилось ее сделать 😰😰😰
Я пробовала раз 20 выдохнуть, но мне говорят, что я в конце резко выдыхаю и все 😭😭😭это значит что у меня что-то плохо с легкими ? Ведь в пифлуометр я хорошо выдыхаю-450 всегда
Но мне сказали, что надо выдыхать 6 секунд а у меня не получается, я как-будто либо мало воздуха вдыхаю, либо из-за своей тревожности резко выдыхаю быстро и поэтому ничего не получается
Теперь только голова кружится
Клиент
Екатерина Сергеевна, они сказали, что у всех получается. Даже у астматиков , что со мной тогда не так ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ещё вся волновалась, тряслась
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ведь в обморок не упаду ? Из-за того, что так дышала много, вдохов делала
Пульмонолог
Вы не упадете в обморок. Астмы у вас нет.
Надо подбирать противотревожные препараты, работать с психотерапевтом очно.
С лёгкими и бронхами всё в порядке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, думаете из-за тревожности не получилось ?
В том году делала , все получилось и было все в норме
Пульмонолог
ФВД на фоне панических атак не назначают, будут искажены, недостоверны результаты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас лежа на диване получилось даже дольше 6 секунд выдыхать
А там я видимо так нервничала, что резко выдыхала 🙈🙈🙈
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Да, вы верно понимаете, что причина в остеохондрозе позвоночника, именно на нервных сплетениях.
Ваша тревожность очень усложняет состояние, ее нужно уменьшить с помощью квалифицированного специалиста - психотерапевта. Возмножно с помощью практик, дополнительного прием лекарств, если в этом будет необходимость.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, я хожу к психотерапевту, я в начале пути 🥺
Пульмонолог, Терапевт
Очень здорово 🙌
Вы все делаете правильно)
Мне нравится психотехнология НЛП, очень хорошо работает.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Вот тяжесть так немного и есть
Это ведь точно не с лёгкими что-то? И с сердцем ?
Я флюорографию делала месяц назад , там все без патологии
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, мне хочется плакать, я записалась на функцию внешнего дыхания, и у меня не получилось ее сделать 😰😰😰
Я пробовала раз 20 выдохнуть, но мне говорят, что я в конце резко выдыхаю и все 😭😭😭это значит что у меня что-то плохо с легкими ? Ведь в пифлуометр я хорошо выдыхаю-450 всегда
Но мне сказали, что надо выдыхать 6 секунд а у меня не получается, я как-будто либо мало воздуха вдыхаю, либо из-за своей тревожности резко выдыхаю быстро и поэтому ничего не получается
Теперь только голова кружится
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Клиент
Екатерина Алексеевна, они сказали, что у всех получается. Даже у астматиков , что со мной тогда не так ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, я ещё вся волновалась и тряслась
Клиент
Екатерина Алексеевна, я ведь в обморок не упаду ? Что так много вдыхала раз
Пульмонолог, Терапевт
У вас состояние гипервениляции, посидите, попейте водички. Обычно столько попыток не делают, после пятой уже показатели будут не точные. Предлагаю потренироваться дома, по пару резких выдохов. Должно получиться )
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне сказали вообще, что исследование назначает врач т и зачем я сама себе его назначила
Скажите пожалуйста , это ведь не значит что у меня что-то с лёгкими? Мне надо вообще делать это исследование?
Не упаду в обморок?
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы понимаете, у меня спокойный выдох не получился , столько попыток бвло и всего один раз получилось
Все остальные разы я выдыхала воздух за 4 секунды
Резко
Клиент
Екатерина Алексеевна, и поэтому попытку не засчитывали
Клиент
Екатерина Алексеевна, я еще больше себя накручивать теперь буду 😭😭😭😭😭
Пульмонолог, Терапевт
Прошу вас, остановите свои мысли 🙏
Вам нужно расслабиться и успокоится. Сделайте дыхание квадратом 🟦, считаете до 2 медленно вдыхая, задержали воздух на 2 счета, выхыхаете за 2 счета, опять задержали на 2 счета. Повторить 10 раз. Станет легче)
Клиент
Екатерина Алексеевна, вот сейчас лежа на диване получилось даже дольше 6 секунд выдыхать
А там я видимо так нервничала, что резко выдыхала 🙈🙈🙈
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как и говорили раньше, у вас нет астмы. Это остеохондроз и тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо 🥺уже устала от всего этого
Пульмонолог, Терапевт
С хорошей противотревожной терапией вам станет полегче! Нужно время
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, мне хочется плакать, я записалась на функцию внешнего дыхания, и у меня не получилось ее сделать 😰😰😰
Я пробовала раз 20 выдохнуть, но мне говорят, что я в конце резко выдыхаю и все 😭😭😭это значит что у меня что-то плохо с легкими ? Ведь в пифлуометр я хорошо выдыхаю-450 всегда
Но мне сказали, что надо выдыхать 6 секунд а у меня не получается, я как-будто либо мало воздуха вдыхаю, либо из-за своей тревожности резко выдыхаю быстро и поэтому ничего не получается
Теперь только голова кружится
Клиент
Наталия Васильевна, они сказали, что у всех получается. Даже у астматиков , что со мной тогда не так ?
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте. С лёгкими все хорошо! Такое бывает на фоне психических расстройств. ФВД нельзя проводить на фоне тревожного расстройства, иначе результат будет неверный, искажённый или вовсе не получиться.
Клиент
Наталия Васильевна, да, так и получилось, что я не могла спокойно выдыхать, они говорили , что надо выдыхать 6 секунд , а у меня за 4 секунды уже весь воздух заканчивался 🙈
Клиент
Наталия Васильевна, вот сейчас лежа на диване получилось даже дольше 6 секунд выдыхать
А там я видимо так нервничала, что резко выдыхала 🙈🙈🙈