Консультация детского дерматолога /

Раздражение — вопрос №2077930

Добрый день. Малышу 1,5 годика, переодически появляется раздражение на попе, после увлажняющего крема проходит. Сейчас крем не помогает и раздражение сильно увеличилось. Что это может быть аллергия на памперс, порошок или пищевая аллергия? Подскажи как помочь малышу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи , как реакция на сухой воздух в помещении, укутывание малыша, реакция на воду и моющие средства, перепад температур
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Памперсы в течение дня старайтесь не одевать , ночью почаще меняйте
- Крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в день -7 дней
- Далее ежедневно попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Клиент
Наталья Александровна, воздух у нас действительно сухой так как работает теплый пол. Из-за большой квадратуры два увлажнителя не справляются. Еще заметила что покраснения увеличились после покупки новых памперсов, может ли быть это связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , да может быть индивидуальная реакция на памперсы в виде раздражения кожи
Понаблюдайте и уберите их на время-постарайтесь отследить есть ли взаимосвязь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена.здравсивуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,памперсом
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм в течение дня и после мытья
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 3-5 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан