Консультация гинеколог-эндокринолога /

Волосы на теле — вопрос №2077956

Здравствуйте, у меня усиливается рост волос по всему телу. До этого тоже росли волосы(ниже пупка чёрные и на всём животе но светлые, усики, и пару чёрных около сосков, выходили за линии бикини) . Месяца 3-4 назад я стала замечать что рост волос начался по всему телу, пушковый волос удленнился и потемнел. Спина полностью, руки,живот(фото живота приложили,вот именно такие волосы на всём теле) на груди, шея, лицо полностью(даже на носу волоски стали тёмно-коричневого цвета. Была у гениколога, всё рассказала, сдала анализы, по УЗИ с яичниками проблем нет, но есть эрозия и подозрение на дисплазию. Сдала на ВПЧ положительно 16 и 33. Вообщем сейчас я буду делать биопсию. Из таблеток назначили иноферт форте. Все анализы я приложила, скажите пожалуйста, как можно остановить рост волос на теле и что можно принимать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Перед появлением жалоб был ли набор массы тела?

По фото это не очень похоже на гиперандрогению, все- таки для гиперандрогении характерны именно жесткие стержневые черные волосы.

Но если Вас это беспокоит, нужно заниматься этой проблемой. Учитывая, что повышен андроген (ДГЭА), можно в качестве терапии попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте, рост 165,вес 59.У меня был сильный стресс, и на его фоне я похудела на 3-4 кг. Чёрные стержневые растут ниже пупка и переходят от бикини на бёдра. На подбородке росло два чёрных волоса, но даже это меня не беспокоило. Но пушковый волос потемнел и удленнился на всём теле, тёмные длинные волоски на шее, лице полностью и даже нос. При этом у меня появились прыщи на лице и теле. Жирная кожа лица и головы, и сильное выпадение волос
Клиент
Екатерина Владимировна, это не может быть похоже на гипертрихоз?
Акушер, Гинеколог
По фото это на гипертрихоз не похоже.

Сильного стресса уже нет в вашей жизни? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, очень давно были задержки по 2-3 месяца, в последние года, было всё хорошо, могли быть задержки но максимум на 5-7 дней. В последние 3 месяца начались задержки то на 7 дней, потом на 9,в этом месяце на 12. Того стресса уже нет, но теперь появился на фоне появления этих волос
Акушер, Гинеколог
Если такие задержали и дальше продолжатся, то тут нужно еще оценивать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол.

Сейчас из негормонального можно попробовать фото/лазерную эпиляцию.

Из гормонов КОК с антиандрогенным эффектом, либо антиандрогены (более сильные).
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите а какие можно попробывать антиандрогены?
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё я слышала что верошпирон это антиандроген, можно ли его попробывать?
Акушер, Гинеколог
Можно верошрирон, старт от 50 мг в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, его в любой день можно начать пить, или в определённые дни цикла?
Акушер, Гинеколог
Можно с любого дня цикла начать. Если на такой дозировке у Вас начнутся ациклические кровяные выделения, нужно будет добавить утрожестан или аналоги с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько по времени его пить? Или на постоянной основе? И можно его пить вместе с иноферт форте?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты совместимы.
Курс от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо