Консультация гинеколога /

Осмотр гинеколога спустя почти 2 месяца после родов — вопрос №2077960

Здравствуйте!
Простите за длинный текст
Роды были 1 марта 2024г, лохии закончились 15 апреля, неделю ходила чистая
В воскресенье вечером начало опять подкравливать
Я побежала в понедельник к гинекологу своему
Она меня посмотрела на кресле и быстро сделала узи, к сожалению у меня нет от неё заключения, тк я прибежала без записи и попросилась в перерыве между пациентами
Сказала что выделения очень похожи на менструацию
Кровь темная, но скудно идёт
В полости матки ничего нет, матка сократилась
В яичниках есть фоллликулы
Сказала наблюдать
Я побежала сделать узи(как оказалось попала к специалисту с небольшим опытом в этом)
Заключение прилагаю, сказали что это не менструация, тк есть фолликулы в яичниках и у выхода из цервикального канала немного жидкости
Вчера я снова пошла к своему гинекологу, показала заключение, она все равно утверждает что это менструация скорее всего, фолликулы ни о чем не говорят, тк первые циклы после родов могут быть ануовуляторными
Я если честно в растерянности, не понимаю что со мной, выделения не прекратились, вчера были скудные прям совсем чуть чуть, сегодня побольше

Так же вчера у меня взяли мазок на цитологию( с ужасом жду результат, тк всегда переживаю за анализы). Сказали что есть совсем небольшая эктопия, что ничего делать не нужно, все само заэпитализируется

Придя домой вся эта ситуация не давала мне покоя и я вся извернулась чтобы посмотреть что же у меня ТАМ, даже умудрилась сфотографировать. Я наверное первый пациент кто отправит Вам сюда фото шейки. Посмотрите пожалуйста критично все или норма. Есть ли эктопия или эрозия или чего хуже.

В общем запуталась ужасно, не понимаю что со мной

Гинеколог
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, поэтому может быть менструация и При таком УЗИ, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что могли бы сказать о состоянии шейки?
Гинеколог
По фото абсолютно ничего страшного нет, но нужно знать цитологию
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог
На фоне кормления грудью менструации могут также начаться вот так рано, и они могут быть нерегулярными, скудными, в общем не такими, как Вы привыкли.

Связано с высоким уровнем пролактина в Вашем организме. Высокий пролактин как раз таки подавляет овуляцию, поэтому у Вас ее и нет по узи.
Но даже без овуляции эндометрий может нарастать, пусть и не значительно и отторгаться = менструация.

По узи все хорошо.
По шейке матки - есть визуально эктопия, но это вариант нормы при хорошем мазке на онкоцитологию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пришла цитологию, посмотрите пожалуйста
Смущают лейкоциты
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в норме должны быть. Все хорошо. Клетки без атипии. Патологии нет!
Клиент
Евгения Эдуардовна, лечение никакое не требуется?все хорошо?)
Акушер, Гинеколог
Да) все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на гв?